Ход проведения лососевой путины-2023 рассмотрели в Анадыре. Заседание Правительства Чукотского автономного округа прошло под руководством губернатора Владислава Кузнецова.
 
В этом году на Чукотке выловили 1 тыс. 271 тонну лососей или 21,4% от плана. Меньше всего удалось получить рыбопромышленным предприятиям - 1 тыс. 127 тонн или 26,2% от плана, на традиционное рыболовство пришлось 115,3 тонн или 7,3%, на любительский лов - 25 тонн или 65% от выделенных объемов.
 
«Несмотря на достаточно оптимистичные прогнозы ТИНРО по возможному объему добычи, в большей степени горбуши, данные прогнозы не оправдались. Так, объемы добычи горбуши составил объем, значительно меньший даже для «негорбушового года», а объемы добычи кеты промышленными предприятиями составили всего лишь 1/3 от прогнозируемого объема. Специалисты ТИНРО предварительными причинами указывают массу холодной воды, спустившейся с Чукотского моря в Берингово море, перегородившее в период подхода горбуши вход в Анадырский залив», - сообщил врио руководителя Департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.
 
Губернатор Владислав Кузнецов поручил профильному департаменту подготовить и внести предложения по прохождению путины в будущем году.