Ход проведения северного завоза в Чукотском автономном округе обсудили в Анадыре на заседании регионального Правительства, которое прошло под руководством губернатора Владислава Кузнецова.
 
По состоянию на 28 сентября, на Чукотку в рамках северного завоза поступило свыше 126 тысяч тонн грузов, что составляет 78% от плана. В регион доставлено 5 тысяч двадцатифутовых контейнеров, включая продукты питания и социально значимые продукты, около 56,5 тысяч тонн генерального груза и 375 единиц техники.
 
План по завозу продовольствия выполнен на 82,1% - поступило 20,7 тыс. тонн. Из общего объёма социально значимые товары составляют 3,4 тыс. тонн. Как уточнили в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия, объёмы поставок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 11%.
 
Как сообщил врио заместителя губернатора, начальника окружного Департамента промышленной политики Виктор Бочкарев, плановый срок окончания навигации каботажных перевозок 2023 года - 5 ноября.
 
В октябре на территорию округа планируется прибытие нескольких теплоходов. С восточного направления ожидают «Геннадий Цыганков», «Феско Наварин», «Аркадий Чернышев», «Северный проект», «Юрий Тарапуров», плодовоовощную продукцию привезут «Владимир Мясников» и «Анатолий Чернеев». С западного направления ожидают еще 8 теплоходов.
 
Что касается поставки топливно-энергетических ресурсов, то в регион завезено 261,7 тыс. тонн угля (92%), их них: 160,8 тыс. тонн (109%) для предприятий энергетики и 101 тыс. тонн (75%) для предприятий ЖКХ. План по дизельному топливу выполнен на 63%, завезено 92,1 тыс. тонн, из них 26,6 тыс. тонн (100%) для предприятий ЖКХ.
 
Все необходимые объёмы топлива для объектов ЖКХ находятся на территории округа.
 
Правительство Чукотского АО продолжает держать на контроле ход выполнения завоза на территорию округа.