Два новых туристических комплекса: Этнопарк «Нуналихтак» и база на острове Коса Мээчкын городского округа Эгвекинот будут запущены в регионе до 2028 года. Об этом сообщил Губернатор Чукотского автономного округа в своем докладе к совещанию по вопросам социально-экономического развития региона. Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева 27 сентября в Анадыре.
 
Кроме того, для развития туристической отрасли региона и для создания комфортных условий для размещения людей, пользующихся услугами основных аэропортов Чукотки, в ближайшие несколько лет в Певеке и Угольных Копях построят современные гостиницы на 40 номеров каждая. В год отели смогут принимать более 4 тыс. гостей. Комплекс этих мероприятий позволит на 50% - до 45 тыс. человек ежегодно - увеличить турпоток в Чукотский автономный округ.
 
Одним из главных сдерживающих факторов для роста туристического потока из западных регионов России на Чукотку глава региона назвал низкую транспортную доступность, а также недостаток инфраструктуры гостеприимства.
 
Отдельным пунктом доклада Владислава Кузнецова стала необходимость сохранения культурной идентичности и наследия коренных народов Чукотки.
 
«Чукотка - самобытный край с богатой историей. Важным для сохранения национальной идентичности является соблюдение традиций. В округе проводятся гонки на оленьих и собачьих упряжках, культурно-спортивные конкурсы, ярмарки и фестивали. Чукотский язык изучается в садах и школах, на нём издаются книги, газеты, ведется теле- и радиовещание. Самобытные традиции древних резчиков по моржовой кости находят продолжение в прекрасных работах современных мастеров», - отметил губернатор округа.
 
Добавим, что Музейным Центром «Наследие Чукотки» на постоянной основе осуществляется поддержка, развитие и популяризация народных художественных промыслов, ежегодно проводится Открытый межрегиональный конкурс литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу, проводятся мастер-классы, фольклорные уроки и курсы изучения языка.
 
Отметим, что вопросы развития туристической отрасли и доступности туризма в регионах Дальнего Востока находятся на контроле Президента РФ Владимира Путина.