Туристический потенциал ЕАО стал темой рабочей встречи губернатора области и сопредседателя Ассоциации активных граждан.
 
Развитие событийного и экологического туризма обсудили на встрече главы региона Ростислава Гольдштейна с сопредседателем Ассоциации активных граждан ЕАО, депутатом Биробиджанской городской думы Константином Васерманом.
 
Речь шла о ключевых туристических событиях минувшего лета: первом фестивале народных промыслов и ремесел «Бирария», который объединил 35 ремесленников из Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей; межрегиональном казачьем фестивале «Багатица» с традиционными блюдами казачьей кухни, концертом казачьих коллективов ДФО, закладкой первого камня будущего областного казачьего музея на территории Свято-Никольского храма и торжественным открытием и освящением Мемориала казакам-основателям станицы Михайло-Семеновская в Ленинском районе.
 
Мероприятия организованы на средства грантов. Общественная организация «Биробиджан Молодой» и Средне-Амурское окружное казачье общество Уссурийского казачьего войска получили поддержку в конкурсе общественных инициатив среди СОНКО ЕАО и Президентского фонда культурных инициатив. Местные жители дали высокую оценку реализованным мероприятиям: массовые гуляния, интересные мастер-классы собрали множество участников.
 
Также на встрече обсудили итоги Фестиваля активных граждан, который проводится в ЕАО уже второй год. Жителей и гостей города радовали интересной выставкой сельских улочек, креативными фотозонами, вкуснейшим фаст-фудом, розыгрышами призов и мастер-классами.
 
Работа Ассоциации по созданию нового культурного бренда Приамурья «Бирария» продолжается. Этот проект был презентован на площадке «Селекция талантов: кадры для креативной экономики Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического форума - 2023 и получил высокую оценку экспертов. Старт туристического направления «Бирарии» запланирован на октябрь. Для жителей области проведут бесплатные экскурсии по уникальным природным объектам. Среди них особо охраняемая природная территория «Камень Монах», бираканская пещера «Старый Медведь», термальный источник и мраморный карьер в поселке Кульдур, озеро с лотосами Комарова у села Бирофельд и заповедник «Бастак». Первая эковылазка запланирована в заповедник «Бастак» в октябре этого года. О каждом природном объекте будет снят мини-фильм.
 
«У Еврейской автономной области богатый потенциал для экологического, промышленного, культурного туризма. Земли, которые осваивались казаками, на которые прибывали первые еврейские переселенцы, привлекают всё больше туристов - как из России, так и из других стран. Особенно активно сейчас развивается туристическое направление из Китая. Важные для этой сферы объекты создаются и развиваются во многом благодаря НКО. Инициативы, которые призваны сделать наш регион лучше, показать его красоты гостям, всегда находят поддержку региональной власти посредством взаимодействия с областным Ресурсным центром https://t.me/RC_EAO. Его специалисты готовы оказать всю необходимую помощь и в оформлении проекта, и в его последующем выдвижении на соискание гранта регионального или федерального уровня», - отметил Ростислав Гольдштейн.