Торжественная церемония инаугурации состоится в окружном Доме народного творчества 27 сентября. Избранный глава региона принесет присягу на Конституции Российской Федерации и Уставе Чукотского автономного округа.
 
Врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, представляющий партию «Единая Россия», набрал на выборах главы региона 72,34% голосов.
 
Поздравления в адрес Владислава Кузнецова поступают от первых лиц Российской Федерации, из разных уголков России и дальневосточных регионов.
 
В частности, председатель правительства РФ Михаил Мишустин выразил уверенность, что избранный глава региона будет и впредь эффективно работать на благо Чукотки и делать все необходимое для укрепления ее социально-экономического потенциала.
 
Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что МИД России ценит конструктивное взаимодействие с руководством Чукотского автономного округа в деле расширения международных связей и настроен на продолжение сотрудничества в русле единого внешнеполитического курса страны.
 
Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань поздравил Владислава Кузнецова с победой на выборах и отметил, что Чукотский АО является одним из перспективнейших регионов для расширения сотрудничества с Китаем в самых разных сферах: торговой, экономической, культурной, туристической и многих других.
 
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл пожелал Владиславу Кузнецову доброго здравия, крепости душевных и телесных сил и выразил надежу на продолжение эффективного сотрудничества на благо жителей Чукотки.
 
Глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов отметил высокий уровень доверия, которое показали на выборах жители Чукотки и выразил искреннюю благодарность от Духовного собрания мусульман России за внимание и поддержку традиционных религий, а также за вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений.
 
Руководитель Исполкома Общероссйиского общественного движения «Народный фронт» Михаил Кузнецов выразил готовность к конструктивному взаимодействию и намерение объединить граждан для поддержки бойцов на передовой под девизом «Все для Победы»
 
Гендиректор Союза российских городов Александра Игнатьева высказала уверенность, что Чукотский автономный округ продолжит свой путь к новому облику современного процветающего региона со славными историческими традициями и блестящими перспективами.
 
8, 9 и 10 сентября 2023 года на территории региона состоялись выборы губернатора Чукотского автономного округа, а также выборы глав Билибинского района, городского округа Эгвекинот, городского поселения Угольные Копи и депутатов представительных органов 2 городских округов, Билибинского района и сельского поселения Хатырка, по результатам которых были замещены 50 вакантных мандатов. Явка избирателей составила 53,48%.