В павильоне Магаданской области глава региона Сергей Носов обсудил с послом Казахстана в России Дауреном Абаевым векторы сотрудничества между Республикой и Колымой.
 
Связующим направлением по мнению Сергея Носова может стать морской туризм. Глава региона подчеркнул, что Магаданской области есть, что показать.
 
Общие представления о далеком регионе гости из Казахстана получили, знакомясь с экспонатами павильона Магаданской области. Картина современной Колымы - это не только ее красивая природа, новые объекты, но и бережно восстановленная история.
 
Сергей Носов показал гостям интерактивную выставку, посвященную Гижигинску. Самые ранние сведения об этом поселении на нынешней территории Северо-Эвенского городского округа, относятся к 1651 году. По свидетельствам истории, в 1752 году казаки основали Гижигинскую крепость - крупнейший военный пункт на Северо-Востоке России. В 18 веке Гижигинск получил статус города. В последствии он был заброшен, теперь там работает экспедиция.  
 
Возвращаясь к теме туризма, посол Даурен Абаев высказал Сергею Носову заинтересованность в развитии сотрудничества.
 
«Приехать в Магадан - это такая романтика. Мало кто в Казахстане представляет, что это за место, но, если мы все сейчас правильно организуем, понятно, что это не будет массовый турист, но это будет хороший, целевой турист», - подчеркнул посол.