Президент России Владимир Путин ознакомился с мастер-планом города Биробиджана, разработанным проектным отделом ДОМ.РФ. Стратегический документ, который определит векторы развития города до 2035 года, главе государства представил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн на Восточном экономическом форуме.
 
Мастер-план включает проектные предложения по всем направлениям развития столицы ЕАО и нацелен на раскрытие инвестиционного и культурного потенциала. Документ, подготовленный при активном участии горожан, в числе прочего направлен на модернизацию социальной и транспортной инфраструктуры города, улучшение городской среды и архитектурного облика.
 
«Безусловно, Биробиджану еще предстоит решить целый комплекс задач в экономике и социальной сфере, обеспечить увеличение числа производств и рабочих мест. Возможности для этого есть в самых разных отраслях, начиная от сельского хозяйства до выпуска медицинских изделий и переработки полезных ископаемых», - отметил Владимир Путин.
В качестве примера таких проектов Президент России привел комплекс по глубокой переработке графита, широко применяемого в атомной энергетике, медицине и биотехнологиях.
 
При реализации мастер-плана планируется сделать акцент на историческую идентичность, сохранение природного ландшафта региона, укрепление международных экономических связей, развитие спорта и образования.
 
«Биробиджан - достаточно молодой город, но с уникальной историей, природой, культурой. Плюс здесь мы видим большой инвестиционный, производственный и образовательный потенциал. Раскрыть его поможет разработанный ДОМ.РФ мастер-план. Это стратегический документ, нацеленный на всестороннее развитие города за счет улучшения его внешнего облика и сохранения окружающей среды, запуска крупных инвестиционных проектов и инициатив малого бизнеса, поддержки базовых отраслей экономики региона и создания рабочих мест, строительства университетского корпуса, новых набережных, реконструкцию Вокзальной площади, развития медкластера «Шалом», создания «Еврейского квартала». В итоге, практическая реализация мастер-плана повысит уровень жизни более 60 тыс. горожан», - рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
 
В свою очередь, губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что разработка мастер-плана позволила по-новому посмотреть на город и увидеть его перспективы и возможности для развития:
 
«Мастер-план Биробиджана разрабатывался экспертами «ДОМ.РФ» и специалистами "Востокгосплана", основываясь на мнении жителей. При разработке мастер-плана мы учли исторический колорит, экономический потенциал. Эксперты помогли нам посмотреть на город как на единый молодой организм. Взгляд в будущее позволит нам решить ключевые проблемы областной столицы, привлечь дополнительные инвестиции, а главное, убедит жителей, что Еврейская автономная область - место, где можно и нужно жить».
 
Ключевыми объектами мастер-плана стали: ремонт старого моста через реку Бира, реконструкция стадиона «Дальсельмаш», создание туристического кластера «Еврейский квартал» и комплекса по глубокой переработке графита, строительство новых котельных, работающих на газе, с учётом грядущей газификации области.
 
Кроме того, поступила концессионная инициатива, которая, при поддержке Минвостокразвития, позволит решить проблему с железнодорожными переездами. Будет построен новый участок дороги с путепроводами.
 
Стратегически важными проектами остаются создание медицинского кластера, благодаря которому в регионе появится 10 тысяч рабочих мест, что перестроит экономику областного центра, вернув его из сервисной модели в индустриальную. Это большая работа и она преследует главную цель - качественное улучшение жизни населения в Еврейской автономной области.