Врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов рассказал об обеспечении продовольственной безопасности региона. В начале недели в Анадырь прибыл самолет из Иркутска, на борту которого в регион доставили более 7 тысяч кур для птицефабрики «Северная». Сегодня ожидается ещё одна партия птицы, которая предназначена для новых птицефабрик.
 
Сейчас на Чукотке работают шесть птицеводческих предприятий во всех районах округа. Готовятся к открытию еще три птицефабрики.
 
«В селе Ваеги делаем птицефабрику на базе животноводческой фермы. Сейчас заканчиваются косметические работы в цеху. После проведения ремонта на предприятии будет размещено 500 голов кур-несушек, что позволит ежегодно производить до 167 тысяч яиц. В селе Алькатваам ожидают доставку модульной птицефабрики, монтаж будет осуществлен до конца октября. Модули уже находятся в Беринговском, укомплектованы технологическим оборудованием. При выходе на проектную мощность предприятие будет производить до 390 тысяч яиц в год», - сообщил Владислав Кузнецов.
 
Также в поселке Провидения завершается капитальный ремонт здания, устанавливается оборудование. На предприятии будет размещено свыше трех тысяч кур-несушек, планируемый объем производства - 930 тысяч яиц в год. Это 100% обеспеченность пищевым яйцом жителей Провиденского городского округа.
 
Кроме того, в регионе наращивают поголовье на уже работающих птицефабриках. По данным Департамента сельского хозяйства и продовольствия, с начала года удалось увеличить производство куриного яйца на 29%.
 
«Предпринимаемые меры по развитию отрасли птицеводства на Чукотке дадут дополнительно 2,5 миллиона яиц. Будем наращивать темп», - отметил глава региона.
 
Стоит отметить, задачу по усилению продовольственной безопасности поставил Президент России Владимир Путин. Улучшение обеспечения населения продуктами питания представляет собой важную социально-экономическую задачу, решение которой имеет огромное значение, как для развития государства, так и каждого конкретного региона.