Под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна прошло заседание областной антинаркотической комиссии.
 
Как проинформировал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО Виталий Павлюк, в этом году зафиксирован рост количества преступлений, связанных с оборотом наркотиков через интернет. В отчетном периоде 2023 года выявлено 90 случаев нарушения закона по данной категории, в аналогичном периоде прошлого года - всего 29. При этом повысилась раскрываемость таких преступлений - с 5 в прошлом году до 46 в отчетном периоде этого.
 
Ведется регулярный мониторинг интернет-ресурсов для выявления сайтов с продажей наркотических веществ. В этом году совместно с Роскомнадзором заблокировано 18 таких ресурсов. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что работа в этом направлении ведется недостаточно активно. Вместо заблокированных сайтов практически сразу открываются новые, поэтому данную работу необходимо усилить. Также глава региона обратил внимание членов комиссии на проблему обязательного лечения от наркомании тех, кто был осужден по соответствующей статье. На данный момент такая норма отсутствует в региональном и федеральном законодательстве, но Ростислав Гольдштейн рекомендовал областным парламентариям выступить с такой инициативой.
 
О том, как ведется профилактика наркомании среди молодежи региона, рассказал первый заместитель начальника департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Кирилл Еремеев. В этом году подготовлено более 180 буклетов о вреде табакокурения, наркомании и вейпов. Они размещаются в учреждениях образования и социальной защиты населения.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что для эффективности данной работы необходимо сменить ориентиры в пользу пропаганды здорового образа жизни.
 
«Социальная реклама, говорящая о вреде наркотиков и табака, часто имеет обратный эффект: вызывает интерес у молодежи. Необходимо размещать те материалы, которые будут говорить о пользе спорта, его доступности в Еврейской автономной области», - сказал глава региона.