В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России В. В. Путин отметил, что государство готово поддерживать инициативы субъектов по обновлению объектов спорта. Он также призвал представителей бизнеса помогать спорту, а регионы - предоставлять участникам специальной военной операции и их семьям возможность пользоваться спортивными объектами на безвозмездной основе.
 
«ЕАО работает во всех рекомендованных направлениях, - рассказывает заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Илья Семенов. - Так, в рамках реализации Федерального проекта «Спорт - норма жизни» в феврале текущего года органами местного самоуправления Смидовичского и Ленинского муниципальных районов ЕАО заключены концессионные соглашения о создании и эксплуатации физкультурно-оздоровительных комплексов в Смидовиче и селе Ленинском. Завершить строительство планируется в 2024 году».
 
Еще один ФОК возводится в Биробиджане по проекту «Газпром - детям». Здесь предусмотрен самый крупный в области универсальный зал для игровых видов спорта, тренировочный - для занятий единоборствами и зрительские трибуны на 300 человек. С вводом в строй этого объекта наш регион получит возможность проводить соревнования международного уровня. Ранее на средства Фонда социальных инициатив Газпрома в Облучье построили спортивный комплекс с бассейном. Сейчас он успешно функционирует.
 
Осенью 2020 года введен в эксплуатацию первый в ЕАО каток с искусственным льдом «Победа». Его история началась в 2016 году, когда юные биробиджанские хоккеисты обратились к Президенту РФ Владимиру Путину в ходе ежегодной «Прямой линии» с просьбой оказать содействие в строительстве объекта для круглогодичных тренировок. Ледовая арена была включена в федеральную программу.
Сейчас «Победа» - настоящая точка притяжения не только для спортсменов, но и для всех любителей и новичков ледового спорта. Здесь же по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна еженедельно проводятся бесплатные массовые катания для участников СВО и их семей.
 
«С "Победой" соседствует еще один спортивный городской объект - стадион "Дальсельмаш". В ближайшее время он будет реконструирован и станет отвечать всем современным требованиям. Договоренность достигнута на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в 2022 году. Губернатор ЕАО Ростислав Эрнстович Гольдштейн подписал соответствующее соглашение с генеральным директором ООО «ИНОСИБ» Михаилом Александровичем Ждановым. Реконструкция существующих спортивных объектов и строительство новых помогают сформировать на территории области спортивный кластер и создать профессиональную тренировочную базу для спортсменов», - уверен зампред Илья Семенов.
 
Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что массовый спорт должен быть доступен для жителей всех российских регионов: «Граждан нужно правильно мотивировать: увеличить объем освещения и популяризации массового спорта в государственных средствах массовой информации, активнее продвигать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО через разъяснительную работу и разного рода преференции для участников и, конечно, создавать для занятий спортом соответствующие условия - современную, хорошо оснащенную спортивную инфраструктуру».