Государственные награды Российской Федерации, награды и поощрения Еврейской автономной области и награды общественного признания жителям автономии вручил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
В этот день не остались без внимания семьи участников специальной военной операции. Медалью общественного признания «Отец солдата» Всероссийского общественного движения «Отцы России» в ЕАО наградили четырех мужчин:
 
Александра Александровича Матвеева, отца Героя Российской Федерации Тимофея Матвеева;
 
Олега Владимировича Алфёрова, отца Ивана Алфёрова - оба участники СВО. Иван сейчас находится в отпуске по ранению;
 
Виталия Николаевича Кузьмина, отца Евгения Бушуева, награждённого орденом Мужества (посмертно);
 
Вадима Геннадьевича Сорокина, отца Алексея Сорокина, награждённого орденом Мужества (посмертно).
 
Также, за большой личный вклад в поддержку СВО и укрепление патриотических основ в обществе, воспитание молодежи медали «Доброволец Еврейской автономной области» удостоены 38 жителей автономии.
 
«Сегодня в зале находятся люди разного возраста и профессионального статуса. Но всех нас объединяет одно - любовь к Родине, к нашей Еврейской автономной области. В нашем зале присутствует Герой России и его отец. На таких людях и держится вся наша страна. Спасибо тебе, Тимофей, за твою службу, за ратный подвиг, который ты совершил. Твой подвиг вписан в учебник истории Российской Федерации. Это для нас огромная честь, и мы в неоплатном долгу перед тобой», - отметил губернатор области Ростислав Гольдштейн.