Юрий Трутнев и Николай Патрушев провели в Магадане выездное совещание секретаря Совета Безопасности РФ. В мероприятии приняли участие главы дальневосточных регионов, руководство федеральных министерств и ведомств.
 
Рассмотрен ряд вопросов, связанных с военно-политической ситуацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уделено внимание общественной и государственной безопасности в условиях сложившейся международной обстановки. Подробно обсуждена тематика транспортной, энергетической безопасности Востока России, меры по повышению качества жизни населения.
 
Отдельный акцент сделан на дополнительных мерах по защите и укреплению в регионах Дальнего Востока традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.
 
«В настоящее время, когда Россия испытывает мощное санкционное давление, когда обстрелам подвергаются десятки наших городов, возрождение всеобщей военной подготовки, патриотических, духовных традиций нашего народа является необходимым для победы сегодня и для будущего России завтра», - подчеркнул в своем выступлении дальневосточный полпред Юрий Трутнев.
 
На совещании выработаны рекомендации по организации работы, направленной на разъяснение гражданам внешней и внутренней политики российского государства, рассмотрены вопросы совершенствования исторического образования.
 
«Обсуждаем работу по укреплению гражданского единства, защиту населения - как от террористических актов, так и от пагубного информационного влияния стран Запада. Важные вопросы - самореализация молодежи, проведение воспитательной работы среди подрастающего поколения, содействие трудоустройству молодых профессионалов. Мы продолжим помогать участникам специальной военной операции, вместе приближая долгожданную Победу.
 
Обеспечение безопасности людей на территории - важная часть повышения качества жизни населения. Все то, что сегодня создается и строится в населенных пунктах, сделано для комфорта и безопасности каждого человека. Работа в этом направлении будет продолжена», - пишет Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в своем Телеграм-канале.