Накануне состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
 
Начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Евгений Турбин доложил комиссии, что требования антитеррористической безопасности соблюдают большинство перевозчиков. С теми, кто пренебрегает правилами, ведутся профилактические беседы, при необходимости подключаются контролирующие и надзорные органы. По одному из нерадивых перевозчиков департаментом подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ и Межрегиональное территориальное управление Ространснадзора по ДФО - для согласования проведения проверки данного предпринимателя на соответствие требованиям транспортной безопасности.
 
Комплекс нарушений за последнее время выявлен у компании-перевозчика «БирХаб». Под этим названием работает большая группа индивидуальных предпринимателей. В ходе проверочных мероприятий выявлено, что в некоторых автобусах отсутствуют положенные по закону средства оповещения пассажиров, системы видеонаблюдения, не проводится досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что перевозчики, пренебрегающие антитеррористической безопасностью, подвергают угрозе жизнь и здоровье своих пассажиров.
 
«Повлиять на работу предпринимателей жесткими мерами не позволяют законодательные ограничения. Они были и в ситуации с торговым центром «Зимняя вишня» в Кемерово. И это привело к трагедии. Никто из нас не хочет, чтобы на территории Еврейской автономной области случилась беда. Контролирующим и надзорным органам даны рекомендации активизировать свою деятельность, чтобы жители и гости нашего региона могли безопасно передвигаться по территории общественным транспортом», - сказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.