Ранее народные советы по программе развития Чукотского автономного округа до 2030 года «Чукотка-100» состоялись для ГО Певек, а 9 и 10 августа врио губернатора Владислав Кузнецов в ходе рабочей поездки презентовал проект в четырех населенных пунктах Провиденского городского округа: селах Сиреники, Нунлигран, Новое Чаплино и поселке Провидения.
 
«Мы презентуем «Чукотку-100» во всех районах округа. Верно расставить приоритеты в нашем плане долгосрочного развития округа можно только вместе с жителями», - отмечает Владислав Кузнецов.
 
В ходе обсуждения проекта программ врио губернатора поручил включить новые предложения по каждому населенному пункту: строительство новой ДЭС в Нунлигране, строительство бани в Сирениках, реконструкция котельной в Новом Чаплино, замена парка емкостей ГСМ.
 
Также состоялись встречи с жителями. Владислав Кузнецов обратил особое внимание органов местного самоуправления на необходимость работы с населением на постоянной основе, включая регулярное оповещение о работе органов власти, об изменениях законодательства, касающегося прав граждан, особенно социально незащищенных слоев населения, а также родственников участников СВО.
 
«На прошедшем заседании Правительства мы работали над этой темой - как органы власти взаимодействуют с жителями, как отвечают на обращения граждан. Надо быть внимательнее к людям, избегать ситуаций, когда они получают в ответ отписки с длинными цитатами из законодательства. Человека всегда надо сориентировать, объяснив ему, кто отвечает за решение вопроса. Эту систему мы изменим и повернем к людям», - пояснил глава округа.
 
На основании обращений жителей принято решение в Новом Чаплино произвести срочную оценку состояния местной котельной, которой требуется ремонт. Оперативное вмешательство необходимо и в Нулингране - здесь есть вопросы к состоянию цистерн для хранения топлива.
 
В селе Нунлигран Владислав Кузнецов также осмотрел строящийся новый клуб, отметил многочисленные замечания к подрядчику. В селе Сиреники посетил магазин, ознакомился с ассортиментом товаров и ценами на них. Во всех селах есть жалобы на авиасообщение, на состояние жилья. По последнему вопросу было принято решение о направлении технической комиссия для обследования всех проблемных объектов. Все собранные на встречах с жителями вопросы глава округа поручил проработать профильным департаментам совместно с администрацией муниципального образования и в недельный срок представить варианты решения.
 
Даты рабочей поездки правительственной делегации в Провиденский ГО совпали с празднованием Международного дня коренных народов мира. В связи с праздником, а также за активную общественную и благотворительную деятельность глава округа наградил жителей муниципального образования благодарностями и почетными грамотами губернатора.