Губернатор Сергей Носов поручил рассчитать финансирование на содержание парков «Маяк» и «Дюкча». На заседании правительства Магаданской области глава региона обратил внимание на то, что главные общественные пространства Магадана должны получать устойчивое финансирование на поддержание чистоты, порядка и необходимый текущий ремонт, который обеспечит сохранение общественных пространств
 
Всего в Магадане 46 парков и скверов, в ближайшее время появится еще одно - набережная Белых ночей. Она войдет в структуру парка «Маяк», который в летний период ежемесячно привлекает до 25 тысяч человек.
 
«Нужен единый стандарт для поддержания чистоты на главных общественных территориях Магадана. Если мэрии Магадана не хватает для этого ресурсов, то готов рассмотреть финансовые обоснования по этому вопросу. Также на новых объектах - парках «Маяк» и «Дюкча» - потребуется со временем проводить восстановительные работы - мелкий, текущий ремонт. Аналогичная ситуация и с городским парком. Следовательно, это тоже важно учесть в смете расходов. Построить объекты благоустройства - это полдела, важно их бережно эксплуатировать. Возможно, потребуется привлечь специалистов для гарантии качественного и своевременного обслуживания. Областной бюджет готов участвовать в содержании объектов, которые стали визитной карточкой региона»,- пояснил Сергей Носов, поручив мэру Магадана Юрию Гришану проработать финансовое обоснование дополнительных трат на содержание главных парков облцентра.
 
По итогам II конкурса проектов по благоустройству городов Дальнего Востока максимальную сумму гранта в размере 300 млн рублей получила IV очередь благоустройства городского парка «Маяк». Сам парк стал отправной точной модернизации жилфонда микрорайона, который стал основой морского фасада Магадана. Параллельно со строительством парка, который объединит два приморских квартала облцентра, идет подготовка к строительству морского туристического центра с причалом для маломерных судов, гостиницей. Главным объектом строительства III очереди парка «Маяк» является культурно-общественный центр «Премьер», который объединит в единый ансамбль парящий мост «Маяка» и пирс в бухте Нагаева.
 
IV очередь строительства предполагает создание пешеходный променад на Аллее имени адмирала А. И. Нагаева, он свяжет все тематические площадки и функциональные зоны парка. Будут обустроены павильоны для малого бизнеса, площадки отдыха, еще одна детская игровая зона, экспозиционные площадки, каскадный фонтан, автомобильные парковки для посетителей.
 
Этнопарк «Дюкча» участвовал в I конкурсе проектов по благоустройству городов Дальнего Востока и также получил дополнительное финансирование на дальнейшее развитие. На месте полупустого пляжа со старым недостроем появилась большая игровая зона, концертная площадка, площадка для спокойного отдыха, выставочный комплекс и парковка для автомобилей. Благодаря победе в конкурсе проектов по благоустройству городов Дальнего Востока появится новая мангальная зона, дополнительные парковочные места.