Ростислав Гольдштейн и Лилия Комиссаренко
Ростислав Гольдштейн и Лилия Комиссаренко
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с директором биробиджанского лицея № 23 Лилией Комиссаренко. Руководитель образовательного учреждения рассказала об успехах, которых лицей добился в завершившемся учебном году.
 
Построенный на территории школы физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа стал местом притяжения не только для школьников, но и для всех тех, кто любит заниматься спортом. Наряду с уроками физкультуры здесь проходят занятия с воспитанниками спортивных секций, тренировки представителей силовых структур и тех, кто готовится получить значок ГТО. При этом на территории ФОКОТа есть четкие правила посещения. Так, с организованной группой детей на занятиях обязательно должен находиться взрослый – тренер или наставник.
 
В будущем учебном году лицей планирует создать собственную футбольную команду, которая сможет представлять учебное заведение на соревнованиях разного уровня.
Поднятию спортивного духа и воли к победе немало способствует антураж. Арт-пространство с флагами Российской Федерации и Еврейской автономной области, расположенное в непосредственной близости к лицею, придает и спортивному комплексу, и виду из окон классов соответствующее настроение.
 
Команда преподавателей лицея дошла до финала конкурса профессионального мастерства «Флагманы образования. Школа». Из 40 дальневосточных команд в этот этап конкурса попали только 14. Кроме того, педагог лицея Виктория Паздникова одержала победу в муниципальном и региональном этапах ежегодного конкурса «Учитель года». Сейчас она готовится достойно представить регион на всероссийском этапе ежегодного педагогического конкурса, который пройдёт в Московской области. Еще команда лицеистов победила в региональном этапе всероссийского конкурса «Лига знаний» и тоже полным составом поедет в столицу.
 
Губернатор области Ростислав Гольдштейн отметил важность достигнутых побед – особенно в Год педагога и наставника, объявленный в России, и подчеркнул, что профессиональные педагоги не только помогают детям овладевать необходимыми знаниями, но и раскрывают их потенциал, воспитывают достойных граждан своей страны.
 
В рамках рабочей встречи обсудили тему предоставления горячего питания школьникам, обучающимся во вторую смену. Как отметил глава региона, процесс требует корректировки, оптимальное решение проблемы сейчас прорабатывается. Также Лилия Комиссаренко обратила внимание губернатора на необходимость привлечения и закрепления молодых педагогов на территории области.