С начала лососевой путины в Магадане продали почти в три раза больше «социальной рыбы», чем за такой же период в прошлом году. Сказались теплое лето и хороший подход горбуши.
 
«В этом году поставки «социальной рыбы» на субботнюю ярмарку выходного дня начались на неделю раньше по сравнению с прошлым годом. За две прошедшие ярмарки выходного дня колымчане купили 5,5 тонны рыбы. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», - пояснил министр сельского хозяйства Магаданской области Николай Кошеленко.
 
В этом году горбушу на ярмарке можно приобрести по 100 рублей за штуку, кету - за 600-700 рублей. По информации департамента рыбного хозяйства Магаданской области, это самая низкая цена на Дальнем Востоке.
 
По соглашению с Правительством Магаданской области, ряд предприятий–участников лососевой путины реализует красную рыбу для населения по социальным ценам. На ярмарке выходного дня в Магадане свою продукцию по сниженным ценам отпускают три рыболовецкие организации. Они ведут промысел лососевых на реке Тауй.
 
В этом году также продолжится поставка горбуши по социальным ценам и в муниципальных округах Магаданской области.