Заглянуть в залы знаменитого российского музея смогут жители Еврейской автономной области. Меморандум о сотрудничестве с ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (Транспортная группа FESCO) и Государственной Третьяковской галереей подписал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в рамках Петербургского международного экономического форума.
 
Инвестор готов оформить на базе Биробиджанской областной филармонии мобильную галерею «Третьяковка в движении». В дальнейших планах инвестора - создание на территории региона музейного пространства.
 
Аналогичный проект уже запущен во Владивостоке. Он пользуется большой популярностью у местных жителей и гостей города. Выставка полностью интерактивная, рассказывает о жизни Павла Третьякова и о самых интересных экспонатах музея. Также в рамках спецпроекта проводятся публичные образовательные программы с лекциями и мастер-классами.
 
«Мы провели большую подготовительную работу, чтобы вернуть областную филармонию в государственную собственность. Сегодня мы видим, что этот проект интересен крупным инвесторам, а это значит, что в главном культурном учреждении области в ближайшем будущем будет проводиться еще больше интересных мероприятий для самых разных возрастов. Сегодня мы начинаем работу над спецпроектом «Третьяковка в движении». Уверен, что он будет интересен не только людям творчества, но всем, кто любит узнавать что-то новое о нашей великой стране», - отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Напомним, Петербургский международный экономический форум проходил с 14 по 17 июня. Активное участие в работе дискуссионных площадок принимала делегация от ЕАО во главе с губернатором области Ростиславом Гольдштейном. В рамках форума подписано три важных для Еврейской автономной области соглашения.