Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел заседание рабочей группы по вопросам оказания содействия обманутым дольщикам. На совещании глава региона предложил ряд конструктивных решений в пользу людей, пострадавших от действий нерадивых застройщиков.
 
В начале заседания рабочей группы, в котором принимали участие и представители инициативных групп обманутых дольщиков, глава региона напомнил: завершение строительства долгостроев в крае возможно с участием ППК «Фонд развития территорий».
 
- Ведется строительство на условиях софинансирования, то есть еще до начала работ необходимо внести имущественный сбор из краевого бюджета, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
Такой пример в регионе есть. В настоящее время в Хабаровске ведется достройка трех домов ООО «Диалог», где пострадавшими дольщиками значатся 901 человек.  Достройкой двух домов, расположенных по улице Салтыкова-Щедрина, занимается компания «ДВ Строй», с которой был заключен контракт на 2,7 млрд рублей. Работы на объекте ведутся в соответствии с утвержденным графиком.
 
Завершением строительства бизнес-центра с группой жилых домов по ул. Кавказской занимается сочинское ООО «Звезда». Сумма контракта по этому объекту составляет 702 млн рублей. Работы здесь идут в рамках установленных сроков.
 
Напомним, строительство домов по улицам Салтыкова-Щедрина и Кавказская началось еще в 2014 году, но застройщик обанкротился, и люди - 901 дольщик - остались ни с чем. Вопрос по достройке домов ООО «Диалог» удалось решить благодаря достигнутым договоренностям о привлечении федеральных средств между губернатором, заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.
 
Михаил Дегтярев потребовал держать ситуацию на контроле и в случае затруднений незамедлительно обращаться к руководству строительного комплекса региона.
 
Обсудили на заседании рабочей группы и судьбу многоквартирного дома ЖСК «Утес», процент готовности которого составляет чуть более 60%.
 
Требование «Фонда развития территорий» таково: для завершения строительства необходимо привести в соответствие проектную и разрешительную документацию к фактически построенному объекту. Прежний застройщик, впоследствии признанный банкротом, - ООО «Мир-Автаркия» - выполнил незаконную перепланировку помещений квартир и увеличил количество последних с 45 до 66. Даже на 22-м этаже, где по проекту должно быть чердачное помещение, решили сделать отдельную квартиру.
 
В итоге все 66 квартир были реализованы, права собственности граждан зарегистрированы в едином государственном реестре недвижимости. Компания «Мир-Автаркия» планировала сдать многоэтажку еще в 2006 году, но в 2015-м предприятие обанкротилось. Права на МКД были переданы жилищно-строительному кооперативу «Утес» с предоставлением права аренды земельного участка.
 
Глава региона пообещал присутствующим на заседании дольщикам ЖСК сделать все возможное, чтобы их дом был достроен. Уже сейчас, на этапе переговоров с Фондом, выделена часть средств из краевого бюджета в рамках софинансирования.
 
Что же касается недобросовестных застройщиков ООО «Томари-Оро», ООО «Аметист» и ООО «Лидер», то согласно расчетам Фонда, плановые затраты на завершение объектов составляют 1,78 млрд рублей. Из них вложения Фонда - 1,42 млрд рублей. Для обеспечения софинансирования со стороны края зарезервированы бюджетные средства в размере 341 млн рублей.
 
В связи с многочисленными обращениями пострадавших граждан двух долгостроев ООО «Лидер» правительство края направило обращение в ППК «Фонд развития территорий» с просьбой решить вопрос восстановления прав пострадавших граждан до конца 2023 года с помощью применения механизмов Фонда.
 
Региональные органы власти параллельно с работой публично-правовой компании ведут поиск инвесторов на эти проблемные объекты. Один из механизмов - выделение компенсационных земельных участков. Михаил Дегтярев поддержал идею достройки многоквартирных домов с помощью инвесторов и предложил рассмотреть более выгодные условия для них.
 
- Если мы будем с инвестора требовать что-то построить за год-два, то никто не пойдет. Нужно устанавливать реальные сроки. Например, чтобы завершить один долгострой, инвестор берет деньги, вкладывается, передает готовые квартиры дольщикам. Потом он должен зайти на новый участок, построить жилье, его реализовать, вернуть средства банку… Разве можно этот процесс реализовать за пару лет? Нет. Минимум пять! Поэтому важно предусмотреть такой срок в условиях для инвесторов. И они, уверен, зайдут к нам, - сказал губернатор Хабаровского края.
 
Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу органам государственной власти субъектов РФ по безусловному выполнению мероприятий по восстановлению нарушенных прав граждан - участников долевого строительства до конца 2023 года.