Губернатор Амурской области Василий Орлов посетил семенной завод предприятия в рамках рабочей поездки в Октябрьский район.
 
В 2022 году на заводе ввели в эксплуатацию модуль по сушке зерна. Сейчас в планах строительство второй очереди зернохранилища на 30 тысяч тонн, а также столовой общежития и административного комплекса.
 
«Если предыдущие годы производимые семена хозяйство использовало для собственных нужд, то в будущем году компания заявит на статус семеноводческого предприятия и будет реализовывать семена для других агропредприятий, - рассказал начальник Октябрьского участка «Амур Агро Холдинг» Владимир Никиенко. - Будем изучать введение в оборот и новых культур, таких как техническая конопля, на масло которой сейчас имеется спрос».
 
В настоящее время компания завершает посевную на всех площадях, которых порядка 30 тысяч гектар, в Октябрьском районе и Ромненском округе. Большую часть посевов составляет соя. К работам активно привлекаются   студенты. «Амур Агро Холдинг» является участником федерального проекта «Профессионалитет». Сегодня здесь трудятся шесть студентов.
 
Глава региона поинтересовался планами компании по расширению посевных площадей.
 
Как пояснила генеральный директор «Амур Агро Холдинг» Тамара Муленкова, возможность увеличить посевные площадь есть на территории Октябрьского района, но нужно восстановить полевые дороги. Для этого предприятие приобрело автогрейдер, а в будущем планирует закупить экскаваторы, тралы и прочую технику для строительства дорог.
 
«В Октябрьском районе работают несколько эффективных сельхозпредприятий. Одно из самых крупных - «Амур Агро Холдинг». Компания намерена войти в ТОР «Амурская», Правительство области окажет помочь во взаимодействии с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики. Став резидентом ТОР, «Амур Агро Холдинг» будет активнее развиваться. Сможет дать больше рабочих мест, производить больше качественной продукции для амурчан», - сказал Василий Орлов.