Социальную выплату из регионального бюджета этим летом получат 63 семьи оленеводов Чукотки на 102 ребенка. Ежегодная мера поддержки была введена Правительством округа в целях поддержки семей оленеводов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, непосредственно в условиях пребывания на маршрутах выпаса домашних северных оленей.
 
Выплаты предоставляются на детей в возрасте от 7 лет до 18 лет в размере 11 и 22 тысячи рублей за каждый месяц непрерывного нахождения ребенка в период летних школьных каникул совместно с родителями в тундре, но при этом не работающего в трудовых бригадах при хозяйствах.
 
«Семьи с детьми от 7 до 14 лет получат по 11 тысяч рублей, а на подростков от 14 до 18 лет по 22 тысячи на каждого ребенка. В случае если несовершеннолетний ребенок находится в тундре менее 30 календарных дней, выплата осуществляется за каждый день пребывания в размере: на детей от 7 до 14 лет - 367 рублей, от 14 до 18 лет - 733 рубля на каждого ребенка», - сообщили в региональном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
 
Выплата осуществляется в рамках мероприятия «Социальная поддержка развития северного оленеводства» госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа». На эти цели в этом году предусмотрено 6,6 млн рублей средств окружного бюджета.