В ходе заседания регионального политического совета Якутского регионального отделения партии «Единая Россия», состоявшегося 31 мая, были обсуждены итоги прошедшего предварительного голосования партии по отбору кандидатов для участия в выборах в Ил Тумэн, Якутскую городскую думу и ряд органов местного самоуправления. Политическую оценку результатам дал Глава Республики Саха (Якутия), секретарь Якутского регионального отделения партии Айсен Николаев, особо отметивший высокую активность жителей региона в ходе голосования.
 
«Больше 90 тысяч якутян приняли участие, то есть каждый седьмой избиратель. В некоторых районах проголосовали вообще практически все, кто имел такую возможность. Люди увидели в предварительном голосовании «Единой России» мощный, действенный механизм учета их мнений, влияния на будущее республики. Я бы хотел поблагодарить партию за проделанную работу», - отметил Айсен Николаев.
 
В качестве главных причин такой результативности он выделил успехи последних лет в развитии цифровой инфраструктуры, которые дали возможность участвовать в электронном голосовании жителям даже самых удаленных территорий. Но еще более весомым фактором стал высокий уровень конкуренции на предварительном голосовании и конструктивный тон дискуссии.
 
«Все участники показали свое неравнодушное отношение к судьбе республики. Вы часть нашей команды. А к победителям обращаюсь отдельно: отдыхать и праздновать сейчас времени нет. Вы победили на внутрипартийном голосовании, но на выборах осенью накал борьбы будет совсем иным», - призвал Айсен Николаев.