Временно исполняющий обязанности губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецова совершил рабочую поездку в Донецкую Народную Республику. Глава округа встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным и посетил военнослужащих СВО от Чукотского автономного округа, чтобы передать им гуманитарную помощь и письма от родных и школьников.
 
На встрече с главой ДНР Владислав Кузнецов отметил готовность региона присоединиться к восстановлению городского округа Дебальцево.
 
«Для меня это во многом личный вопрос: я служил в соседнем регионе, поэтому точно не понаслышке знаю, как необходимо сейчас поддерживать людей, безусловно, запускать экономику. Мы готовы участвовать в тех задачах, которые Вы поставите, по восстановлению доверенной округу территории. Наши специалисты уже начали работу. Сегодня переговорили с главой Дебальцево, какая помощь нужна в первую очередь. Готовы работать», - отметил врио губернатора в ходе рабочей встречи с главой республики.
 
Сегодня на вновь присоединенных территориях продолжается активная работа по восстановлению инфраструктуры и жилых домов. Шефство над рядом городов и поселков Республики взяли восемь дальневосточных регионов: Якутия, Бурятия, Приморье, Камчатский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области.
 
«В течение прошлого года произведена очень серьезная по объемам работа: силами регионов-шефов Дальневосточного округа восстановлены 324 объекта, в том числе 31 школа, 10 детских садов, две больницы, шесть многоквартирных домов, более 274 тыс. кв. м дорог, около 4,5 км водоводов. А водоводы и все, что связано с водой, для Донецкой Народной Республики сейчас очень актуально. Кроме того, пробурена 21 скважина, построено 18 детских площадок. Более 2 000 детей побывали в санаториях на лечебно-оздоровительном отдыхе. В муниципальные образования Донецкой Народной Республики переданы 84 автомобиля и более 250 тонн гуманитарной помощи», - рассказал Денис Пушилин.
 
Также рабочей группе под руководством Владислава Кузнецова удалось лично передать гуманитарный груз военнослужащим Чукотского автономного округа, участвующим в специальной военной операции. По заказу бойцов были доставлены бронежилеты, шлемы, дроны и УАЗ «Патриот» с аббревиатурой региона.
 
«Встретили тепло. Много вопросов о том, как там дома. Поделился последними новостями и тем, что планирую делать на благо Чукотки. Очень хотелось удивить - в дополнение к обеду привезли мантак и оленину. Получилось. Можно сказать, что ребята на миг оказались дома, почувствовали «вкус» родины. Для меня вопрос поддержки наших бойцов на передовой очень личный», - поделился глава Чукотки.