Жильцы многоквартирного дома по адресу: улица Шестая, 5а во Владивостоке обратились с жалобами на работу управляющей компании к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. Глава региона провел прием граждан в понедельник, 15 мая.
 
По словам жителя Михаила Заяшникова, в многоквартирном доме необходимо отремонтировать крышу. Она течет во время осадков - снега или дождя. Необходимо также пригласить на работу уборщиц и дворника. Сейчас люди сами приводят в порядок подъезды и придомовую территорию.
 
«Я заселился в августе 2000 года, первый потоп был в феврале 2001-го. Эта проблема сразу была. И так ничего и не решается. Сейчас основное - это крыша. Но и остальное надо решать. До управляющей компании не достучаться», - отметил заявитель Михаил Заяшников.
 
По итогам беседы с заявителем губернатор поручил разобраться с ситуацией в кратчайшие сроки.
 
«Я прошу жилищную инспекцию проехать, посмотреть, если нет уборки дома, не ведутся никакие работы, признавайте недобросовестной эту компанию, лишайте права на управление, если подтвердятся нарушения. И проследите, чтобы не создали аналог при тех же хозяевах. Возьмите с жильцов заявления. Начинайте работу по чистке таких компаний, недобросовестных «управляек», которые не обращают внимания на жителей, не выполняют свой объем работ. Все тщательно исследуйте», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
По словам присутствовавшего на приеме граждан мэра Владивостока Константина Шестакова, уже предприняты первые меры по решению озвученных проблем. В доме на Шестой, 5а ликвидировали фактическую течь в крыше, а ее капитальный ремонт, который планировался в 2035-2037 годах, перенесут на 2024-й.
 
«По управляющей компании проведите весь комплекс работ. Если подтвердятся жалобы жителей, сразу принимайте решение по отстранению от работы такой компании и по лишению ее прав на ведение деятельности, а также по применению всех тех мер наказания, которые имеют место быть. Ситуацию будем держать на контроле, - заявил Олег Кожемяко.
 
Еще одно обращение во время приема граждан касалось приобретения специального медицинского оборудования для военнослужащего-участника специальной военной операции, раненного на фронте. Речь - о специальной «подошве» на травмированную ногу. Конструкцию выполняют индивидуально под каждого пациента.
 
В министерстве здравоохранения Приморского края предложили также госпитализировать при необходимости военнослужащего в госпиталь для ветеранов войн для реабилитации и комплексного обследования, в том числе с привлечением главного внештатного травматолога-ортопеда ведомства и других специалистов.
 
Олег Кожемяко предложение одобрил и подчеркнул, что бойцу необходимо оказать всю необходимую помощь. Глава региона взял на личный контроль эту ситуацию.
 
Наталья Шолик