Помощнику Президента РФ Максиму Орешкину, Министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову представили проект строительства нового комплекса Высшей школы музыки Якутии на 240 учащихся с интернатом на 150 мест. Стоимость объекта согласно государственной экспертизе составит 1,6 млрд рублей. Новый корпус является одним из ключевых объектов мастер-плана Якутска.
 
Глава Якутии Айсен Николаев обратил внимание на то, что действующий комплекс школы был построен в 1992 году и включает 52 учебных, жилых, административных, технических здания. Их износ составляет более 80%.
 
В планируемом новом корпусе будут созданы все условия для современного обучения и комфортного проживания. Это позволит решить вопрос обеспечения высококвалифицированными кадрами музыкальные коллективы учреждений культуры, детские школы искусств и общеобразовательные школы республики и Дальнего Востока. Также станет возможным открытие новых востребованных образовательных программ, в частности таких, как композиция, дирижирование, цифровые технологии в музыке и звуковой дизайн.
 
По словам ректора Высшей школы музыки Надежды Зайковой, поданы документы на открытие ассистентуры - стажировки для углубленной послевузовской подготовки кадров высшей квалификации.
 
О необходимости студии звукозаписи сказала  профессор, заслуженный деятель искусств Якутии Ольга Кошелева: «Мы надеемся, что в новой школе появится современная студия звукозаписи и мы сможем записываться прямо в учебном заведении. Тогда дети смогут играть и сразу понимать как звучат в записи. Это, конечно, поможет повысить качество образования».
 
Студент 3 курса Тимофей Симоненко из города Нерюнгри рассказал, что благодаря обучению в школе стал лауреатом международных, всероссийских, региональных конкурсов.
 
«У меня есть свой класс в Детской школе искусств №2, обучаю ребят по классу фортепиано. Совмещаю учебу и работу. Здания новой школы все студенты ждут. Всем бы хотелось поскорее его увидеть. У нас большая нехватка мест, где можно заниматься. Еще пианисты как-то справляются, потому что в коттеджах есть рояль, и нас не так много. Другие отделения испытывают сейчас нехватку мест», - поделился он.
 
В завершении первого дня в рамках рабочей поездки в Якутию Максим Орешкин посетил концерт творческих коллективов школы, среди которых   - лауреат международных конкурсов Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии». Уникальный коллектив за 27 лет своей творческой деятельности дал более 2,5 тысяч концертов в 29 странах мира.
 
Максим Орешкин поблагодарил участников концерта.
 
«Получил истинное удовольствие. У меня было ощущение, что нахожусь в Большом театре», - сказал помощник Президента страны.
 
Высшая школа музыки реализует с зарубежными учебными заведениями совместные творческие и научные проекты, сотрудничает с Московской государственной консерваторией имени Чайковского, Российской академией музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургской консерваторией имени Римского-Корсакова, Новосибирской консерваторией имени Глинки, Дальневосточным институтом культуры и искусств и другими.
 
Высшая школа музыки объединяет  все уровни общеобразовательной и специальной подготовки музыкантов - профессионалов академического профиля: общее образование (начальное, основное и среднее общее), среднее профессиональное и высшее образование.
 
Начиная с 1998 года, выпущены 277 музыкантов с дипломом среднего и 214 - высшего профессионального образования.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА