Как сообщил глава МР «Горный улус» Никита Андреев, сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение о введении режима ЧС на территории Горного улуса. На текущий момент режим ЧС объявлен в трех населенных пунктах -– селах Ерт, Бяс-Кюель и Магарас. В них подтоплены жилые дома, социальные объекты, одна котельная и хозяйственные постройки.
 
Так, в с.Ерт подтоплено 6 многоквартирных домов, отселено 48  жильцов, в с.Магарас - 3 дома, отселено 8 жителей,  в Бяс-Кюеле - 3 дома, 8 жителей. Произведен отгон скота на отдаленные территории.
 
Никита Андреев  сообщил также, что по состоянию на 12.00 часов 7 мая в районе с.Бяс-Кюель на двух участках республиканской дороги «Кобяй» имеется подтопление в размыв.   Продолжается поднятие уровня воды на муниципальной дороге «Орто-Сурт-Кептин». Там в 4 местах имеются разрывы дороги. «Решением КЧС определены ответственные сотрудники правоохранительных органов при откомандировании в населенные пункты района. Ведется работа по составлению списков пострадавших. Совместно с Управлением соцзащиты Минтруда республики будем проводить работу по началу выплат пострадавших жителям улуса», - сказал глава улуса.
 
Он также отметил, что идет повышение уровня воды в с. Бердигестях, хотя пока до критической нормы есть резерв.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)