Жители Чукотского автономного округа из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут получать компенсацию стоимости найма жилья до дня получения жилья. Данная мера поддержки предусмотрена для сирот, имеющих право на жилье по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. Для получения компенсации необходимо заключить договор найма и ежемесячно обращаться с документами, подтверждающими оплату в Центр социального обслуживания населения.
 
Всего на сегодняшний день в окружном списке нуждающихся в обеспечении жильем 40 человек.
 
«Жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот из специализированного жилого фонда, который формируется органами местного самоуправления Чукотки. Реализация возможна путем приобретения жилых помещений в собственность муниципального образования, строительства, в том числе долевого, а также посредством ремонта жилых помещений, имеющихся в муниципальном жилищном фонде. Жилые помещения включаются в специализированный жилищный фонд и в последующем предоставляют по договору найма - сообщает начальник Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Светлана Шарафутдинова.
 
На реализацию данных мероприятий из окружного и федерального бюджетов в 2023 году выделено 139,7 млн рублей.
 
Для получения жилого помещения и заключения договора найма специализированного жилого помещения необходимо обратиться в Администрацию муниципального района или городского округа по месту жительства. Консультацию можно получить в Отделах социальной поддержки населения, а также по телефону (42722) 6-60-93.
 
Размер компенсации зависит от населенного пункта, в котором находится жилое помещение. Для г. Анадыря эта сумма, не превышающая фактически понесенных расходов, составляет 25 тыс. рублей, пгт. Угольные Копи - 15 тыс. рублей, для остальных населенных пунктов 10 тыс. рублей.
 
Предварительную консультацию можно получить в филиалах или пунктах социального обслуживания Центра социального обслуживания населения Чукотского АО либо по телефону (42722) 2-00-99.