Свежие дары моря по ценам, ниже рыночных, можно приобрести во всех районах островного региона. Ассортимент меняется в зависимости от сезона, и сегодня он представлен шестью наименованиями: навага, камбала, треска, минтай, сельдь, мойва. С ростом объемов вылова снижается цена на продукцию, которая реализуется в рамках программы. За первые четыре месяца этого года продано 394 тонны свежевыловленной рыбы. Это более чем в два раза превышает объем продаж аналогичного периода прошлого года (177 тонн в 2022 году).
 
Благодаря достигнутой областными властями договоренности уже более двух лет рыбопромышленные предприятия напрямую поставляют свежевыловленную рыбу на внутренний рынок и при этом сдерживают цены. К примеру, сельдь в рамках программы сейчас можно приобрести за 23-35 рублей за килограмм, при рыночной цене - от 50 рублей и выше.
 
- Я все время свежую рыбку рядом с домом покупаю. Сегодня взяла камбалу, вечером пожарю. Стараюсь несколько раз в неделю рыбу готовить. Это и полезно, и на пенсии помогает экономить, - поделилась жительница Углегорска Нина Петрова.
 
ООО «РК имени Кирова» и ООО «Невод» зафиксировали цены на свежую разнорыбицу: камбала - 50 рублей, минтай - 60 рублей, треска - 80 рублей за килограмм.
 
- Рыбопромышленники занимаются также благотворительностью и бесплатно раздают дары моря. С начала года сахалинцам и курильчанам безвозмездно передали более 19 тонн свежевыловленной сезонной разнорыбицы. Такие акции проходили в Анивском, Александровск-Сахалинском, Долинском, Корсаковском, Макаровском, Ногликском, Охинском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском, Углегорском районах. На регулярной основе свежий улов от рыбопромышленных компаний бесплатно получают жители самого отдаленного района - Северо-Курильского городского округа, - рассказал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.
 
Расширен перечень поставщиков свежей рыбы. Договоренности о поставках качественной свежей рыбы по сниженным ценам достигнуты с ООО «Рыбак», ООО «РК им. Кирова», ООО «Невод», СПК РК «Дружба», СК «БСФ», ООО «Алаид», ООО «Зюйд-Вест», ООО «Оха», ЗАО «Курильский рыбак», ООО «Янтарное», ООО «Рыбновский лосось», ООО «Западное», ИП Хряниным И.В, ИП Черных В.В. и другие.
 
Доставку уловов города и села Сахалинской области организуют главы муниципальных образований. Специалисты районных администраций анализируют спрос, определяют необходимые для заказа объемы, ассортимент, и во взаимодействии с министерством по рыболовству Сахалинской области направляют заявки рыбопромышленникам. Реализация рыбы в торговых точках организовывается в кратчайшие сроки с момента доставки рыбы в муниципалитет.
 
Напомним, программа реализации свежевыловленной рыбы по ценам, ниже рыночных, - часть проекта «Забота. Защита. Уважение», запущенного по инициативе губернатора Валерия Лимаренко.