Управляющая компания «Индустриальный парк «Шалом»» создаст на территории опережающего развития (ТОР) «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономной области кластер по производству продукции медико-биологического назначения. Резиденты парка будут производить инсулин, медицинский пластик и другие изделия, здесь же планируется создание лесопитомника с селекционной лабораторией. Площадка будет обеспечена инженерной инфраструктурой.
 
На полную проектную мощность «Шалом» выйдет в 2029 году. В реализацию проекта по соглашению с КРДВ планируется вложить более 3,2 млрд рублей.
 
Получив в аренду земельный участок на территории парка, компании смогут автоматически претендовать на все преференции, которые сократят время и расход средств на строительство и ввод в эксплуатацию новых производств. Они получат нулевой налог на прибыль и имущество в течение первой пятилетки и 10% - в последующие 5 лет, а также на три года нулевой налог на землю, ускоренный возврат НДС, а также сниженные с 30% до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет. Мы со своей стороны обеспечим полное сопровождение реализации заявленных инвестпроектов.
 
В правительстве Еврейской автономной области считают, что создание в регионе индустриального парка медико-биологической направленности позволит нарастить объемы импортозамещения в сфере производства медицинских препаратов и сырья.
 
«В индустриальном парке «Шалом», который создается в Биробиджане, будут заниматься высокотехнологичным производством субстанций, медицинских изделий и препаратов. Резиденты индустриального парка создадут новые рабочие места для квалифицированных специалистов в области современных технологий. Та большая работа, которую здесь намерены выполнять, направлена на обеспечение лекарственной безопасности не только нашей области, Дальнего Востока, но и всей страны», - подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.