В Амурской области 10 обладателей «дальневосточных гектаров» в 2023 году выиграли в грантовом конкурсе амурского минсельхоза. Если в направлении развития семейных ферм победил только один гектарщик, то в «Агростартапе» - 9.
 
Семья из Мазановского района, Александр Кольцов с супругой, много лет занимаются выращиванием сои, пшеницы и других зерновых культур. За это время они вовлекли в оборот более 700 гектаров земли, а в прошлом году взяли бесплатно еще один участок по программе «дальневосточный гектар». На нём фермеры решили построить склад для хранения и переработки выращенных культур. А выигранные средства гранта, почти 15 млн рублей,  уже успели потратить.
 
«Когда решили принять участие в конкурсе, то уже заключили предварительные договоры на покупку спецтехники, среди них комбайн, трактор, сеялка и прицеп. Мы выиграли грант и получили 14,8 млн рублей, и еще почти 7 млн рублей добавили своих средств. Часть техники уже успела прийти к началу посевной», - рассказала Анна Кольцова.
 
В номинации «Агростартап» победили девять начинающих фермеров.
 
Андрей Чербижев из Архаринского района более 5 лет развивает личное подсобное хозяйство. Он уже получил «гектар» в собственность и планирует оформить дополнительный. Фермер уже арендовал 85 гектаров областных земель, которые планирует использовать под сенокосы и пастбища для своего рогатого хозяйства. Полученные средства гранта, а это 5 млн рублей, мужчина рассчитывает потратить на закупку сельхоз техники  и пополнить численность дойных коров.
 
Не боится трудностей Артур Аршакян из Тамбовского района. У него есть своя небольшая ферма, сейчас она насчитывает более 30 голов крупного рогатого скота. В прошлом году было около сотни, но из-за лейкоза больных животных пришлось убрать. Мужчина не отчаялся, а продолжил свое дело. В этом году он выиграл грант на сумму 5 млн рублей, добавил к ним еще пол миллиона и закупает 26 нетелей.
 
Путь от самозанятой до индивидуального предпринимателя проделала Олеся Кузьмина из Архаринского района. На 5 арендуемых гектарах земли она выращивает овощи - картофель, морковь. В конце прошлого года женщина оформила «дальневосточный гектар», на котором в этом году планирует вырастить «борщевой набор».
 
В него войдут: картофель, морковь, свекла, капуста и лук. Спрос на увеличенный ассортимент выращиваемой ей продукции есть. Свой урожай фермер поставляет в детские сады, а с этого года планирует обеспечивать местными овощами школы. Полученные 2,6 млн рублей «Агростартапа»  Олеся планирует потратить на механизированную сеялку и другое заменяющее ручной труд оборудование.
 
«В нашем регионе самое популярное направление - развитие сельского хозяйства. Более 60% земель, которые получили обладатели «дальневосточных гектаров», используются для выращивания сельскохозяйственных культур, а также развития молочного и мясного производства. Средства гранта  дают возможность действующим фермерам усовершенствовать свою работу, а для начинающих построить ферму или масштабировать своё дело», - отметил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.