Почти 8 миллионов рублей субсидий запланировано в бюджете Приморского края для предприятий аквакультуры в 2023 году. Государственная поддержка направлена на увеличение объемов производимой продукции и количества рабочих мест.
 
Как сообщили в агентстве по рыболовству края, это средства на возмещение части затрат на оборудование, субсидирование процентной ставки по кредиту и платежи по договорам лизинга.
 
«Всего на эти цели в региональном бюджете запланировано 7,7 миллиона рублей - на уровне прошлого года. Получатели субсидии должны увеличить производство продукции, количество рабочих мест на предприятии и заработную плату», - уточнили в ведомстве.
 
Добавим, на сегодняшний день площадь «морских огородов» в крае составляет около 80 тысяч гектаров. В прошлом году приморские предприятия аквакультуры вырастили более 62 тысяч тонн гребешка, мидий, устриц, трепанга и ламинарии.
 
Напомним, губернатор Приморского края Олег Кожемяко на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию накануне предложил отменить или упростить процедуру экологической экспертизы для получения участков аквакультуры. Кроме того, по мнению главы региона, у владельцев участков должна быть возможность пролонгировать договор аренды.
 
Руслан Ко