В соглашениях со всеми крупными инвесторами на Чукотке будут зафиксированы расширенные квоты на трудоустройство жителей округа. На сегодняшний день при реализации крупных инвестпроектов местные кадры практически не привлекаются - их доля не превышает 2%. Об этом во время своего первого публичного интервью на форуме «PrоДФО: Все для Победы» рассказал врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов.
 
«Провели переговоры со всеми крупными инвесторами и в ближайшее время дополним наши соглашения новым пунктом - предусмотрим расширенные квоты на привлечение жителей Чукотки в инвестпроекты, начиная от стадии строительства и до последующей эксплуатации», - сообщил Владислав Кузнецов.
 
По словам врио главы Чукотского АО, в процессе подготовки специалистов будут задействованы местные образовательные учреждения, а также профильные вузы в других регионах.
 
«Специалистов надо готовить. Соответственно, часть из них будет готовиться здесь на территории, а часть - в профильных вузах в других регионах, но работать они будут здесь!», - подчеркнул Владислав Кузнецов.
 
Врио Губернатора Чукотского АО отметил, что обучающиеся специалисты смогут пройти стажировку на предприятиях, где в дальнейшем будут работать.
Также в соглашениях с инвесторами будут отражены принципы строительства совместной инфраструктуры.
 
«Это нужно как жителям населённых пунктов, которые находятся рядом с местом реализации проектов, так и самим инвесторам. Потому что повышается нагрузка на инфраструктуру, медицинскую и образовательную сферы, транспорт и многое другое. И в общих интересах решать эти вопросы совместно», - подчеркнул Владислав Кузнецов.
 
Форум «PrоДФО: Все для Победы» впервые проходил на Чукотке 18-19 апреля. Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы Дальнего Востока и особенности работы в современном медиаполе. Особое внимание было уделено вопросам патриотического воспитания.