Об особенностях и организации весеннего призыва в области рассказал в прямом эфире военный комиссар Еврейской автономной области Дмитрий Болец. Онлайн-трансляция организована специалистами Центра управления регионом ЕАО.
 
Военком отметил, что это уже третий призыв с момента начала специальной военной операции, и за это время ни один военнослужащий по призыву в зону СВО отправлен не был.
 
«Все ребята, которые проходят военную службу по призыву, проходят ее в местах постоянной дислокации. Да, на них возросли нагрузки. Они обеспечивают караульную службу, выездные караулы, выполняют другие задачи на территории Дальневосточного военного округа. Сейчас их служба очень и очень важна: призывники обеспечивают тыл тех ребят, которые служат по контракту и по мобилизации, и выполняют задачи в зоне специальной военной операции», - рассказал Дмитрий Леонидович.
 
Он также напомнил, что весенний призыв стартовал 1 апреля 2023 года, а всего в ЕАО планируется призвать несколько сотен ребят, которые достигли призывного возраста, не имеют отсрочек по учебе и годны по состоянию здоровья к строевой службе.
 
«Срок службы по призыву составляет 12 месяцев. На него не повлияла ни мобилизация, ни специальная военная операция», - добавил Дмитрий Болец.
 
Кроме того, военный комиссар ЕАО рассказал о планируемых изменениях в воинском учете, преимуществах службы по контракту, а также ответил на вопросы жителей ЕАО, поступивших во время трансляции.