Как установил суд, женщина несколько месяцев пользовалась банковской картой своего отца, на которую ему поступала пенсия. Зная пин-код, часть денег она перевела на свою карту, часть сняла наличными через банкомат, а также расплачивалась данной картой в магазинах при покупке товаров.  Таким образом, женщина похитила с банковского счета отца 62 160 рублей.
 
На момент хищения эта сумма принадлежала ГУ отделения Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО, поскольку отец женщины уже скончался. Получив в больнице справку о смерти отца, оформлять свидетельство о смерти она не стала.
 
Незаконное использование денежных средств было обнаружено только после того, как родственники умершего обратились в Пенсионный фонд с заявлением о выплате пособия на погребение. После проверки сведений специалисты фонда установили, что умерший числится действующим пенсионером, получающим страховую пенсию по старости и ежемесячную выплату как инвалид 2 группы.
 
Подсудимая вину признала полностью. Пояснила, что банковская карта ее отца находилась у нее. После его смерти пенсия продолжала поступать на карту, и она решила использовать эти деньги на свои нужды. Причинённый ущерб возместила полностью.
 
Вина подсудимой также подтвердилась показаниями представителя потерпевшего – сотрудника ПФР РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными  в судебном заседании.
 
Действия подсудимой квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.
 
Обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
При назначении вида и размера наказания суд также учел обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
Суд определил 1 год лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.  На осужденную возложены обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
 
Приговор вступил в законную силу.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО