В рамках Всероссийской программы «100 лучших товаров России» в области в 23-й раз прошел конкурс «Лидеры качества ЕАО».
 
На конкурс была подана 21 заявка. Четыре компании участвовали в нем заочно. Это Теплоозерский цементный завод, ООО «Махаон» из Николаевки, кульдурский санаторий «Санус», чье качество услуг пользуется заслуженным успехом у жителей нашего региона и Дальнего Востока, а также молодая компания из поселка Кульдур - мини-пекарня «Кульдурский хлеб», хорошо зарекомендовавшая себя на рынке.
17 компаний, которые находятся в Биробиджане, представили свои услуги очно. Накануне их посетила конкурсная комиссия.
 
В номинации «Продовольственные товары» участвовали мини-пекарня «Кульдурский хлеб» и ИП Мамедов, который представил на суд жюри свои неизменные хиты: сервелат «Станичный», сосиски «Бакинские», салями «Миланская» и варено-копченую колбасу «Украинская Люкс».
 
В номинации «Промышленные товары для населения» о себе заявили Биробиджанская обувная фабрика «Росток» и чулочно-трикотажная фабрика «Виктория». На суд жюри они представили новые модели женских демисезонных и зимних ботинок, мужские полуботинки из нубука, линейку женской креативной одежды под брендом «Сигнальная», а также комфортную домашнюю одежду.
 
Как отметили представители фабрик, с прошлого года производство практически полностью переведено на российское сырье. Помимо разработки новых моделей, здесь ведется большая работа и в рамках гособоронзаказа. Так, на «Виктории» сейчас отшивают теплые мужские фуфайки, а «Росток» готовит к выпуску берцы, которые будут выполнены как в зимнем, так и в демисезонном варианте. Ранее здесь уже успешно отшили 700 пар ботинок, которые были переданы бойцам на передовую.
 
В номинации «Продукция производственно-технического назначения» представлен Филиал «Теплоозерскцемент» АО «Спасскцемент». Конкурсная продукция - «Портландцемент с пуццоланой». Это современный строительный материал, который позволяет возводить устойчивые сооружения в местах с повышенной влажностью, обеспечивая сохранность от коррозии и долгий срок службы.
 
Самая многочисленная номинация - «Услуги». В ней представлены 16 компаний. Это предприятия, работающие в бьюти-сфере, в детском образовании, оказывающие медицинские услуги, производители питьевой воды, комбикормов для сельскохозяйственных животных. Все они рассказали о достижениях и сложностях своего бизнеса, а также о том, как им удалось перестроить работу в условиях санкций. Особое внимание предприниматели уделяют повышению квалификации, приобретению современного оборудования и тщательному отбору материалов, что в итоге позволяет повысить качество предоставляемых услуг.
 
В этой же номинации заявлены средства массовой информации - медиахолдинги РИА «Биробиджан», LIVE DV и EAOmedia.
 
В РИА «Биробиджан» рассказали об опыте проведения культурно-массовых мероприятий с прямым телевизионным сопровождением и ведении прямых трансляций из районов автономии. В EAOmedia отметили важность сотрудничества с прокуратурой области и органами государственной власти в решении насущных проблем людей, а также рассказали, как добиться высокой тиражности для журналистских публикаций. В LIVE DV рассказали о новых проектах и форматах, опыте организации обучающих и развлекательных мероприятий, экофестиваля, а также о ведении социальных сетей.
 
Об услугах по производству строительных материалов и щебня разной фракции рассказали специалисты ПМК «Биробиджанводстрой». Смеси и щебень производятся как для нужд предприятия, так и для других компаний. Основной покупатель - ОАО «РДЖ». Щебень используют для реконструкции участка железной дороги Биробиджан - Ленинское.
 
После презентаций прошло заседание конкурсной комиссии. Эксперты высоко оценили качество представленной продукции. Одним из стимулов для участников конкурса стало народное голосование, которое запустили на портале РИА Биробиджан https://riabir.ru/lider-2023/ Люди поддержали производителей, которым доверяют, и это очень важно для бизнеса - отметили члены комиссии.
 
Итоги зрительского голосования были учтены при объявлении победителей. Эксперты единогласно проголосовали за то, чтобы всем предприятиям, которые приняли участие в конкурсе, присвоить почетное звание «Лидеры качества ЕАО». Право владения этим знаком остается за предпринимателями на два года. Они смогут использовать этот логотип на той продукции, которую заявили на конкурс.
 
Также все предприятия смогут представить в своей номинации регион на федеральном уровне - в конкурсе «100 лучших товаров России».