16 каюров вышли на старт 27 марта в селе Инчоун. Трасса гонки пролегала по восточному побережью Чукотского АО до села Сиреники, после которого развернулась в обратном направлении. В селе Лорино 7 апреля финишировали 15 каюров. После второго этапа по собственному желанию снялся с соревнований каюр из Энурмино Роман Анкарольтын.

Общая протяженность трассы «Надежда-2023» составила 626 км. Каждый этап гонки был посвящен памяти погибших в специальной военной операции защитников Родины, которые проживали на территории Чукотского автономного округа.

Самым тяжелым участком гонки стал этап Уэлен - Лаврентия из-за своей протяженности в 102 км. А отрезок Провидения - Сиреники, из-за нестабильности трассы, не смогли продолжить «Бурлаки», этот этап организаторы сопровождали участников на снегоходах.

После четвертого этапа лидирующую позицию занял Михаил Тельпин из Янракыннота, который не упустил своего преимущества до самого финиша. Он стал абсолютным чемпионом гонки на собачьих упряжках «Надежда-2023». Временное преимущество каюра перед ближайшим соперником по итогам гонки составило более четырех часов. Общее время, за которое Михаил прошел дистанцию - 42 часа и 34 минуты.

Борьба за второе, третье и четвертое место была напряженной. До самого последнего этапа ни каюры, ни судьи, ни организаторы не знали, как распределятся призовые места. В итоге, после заключительного девятого этапа гонки, Дмитрий Калявуквун, занимавший устойчивое третье место вырвался на второе. Его общее время - 47 часов и 17 минут, а Александр Долгодушев поднялся с четвертого на третье место и стал бронзовым призером соревнований. Он преодолел дистанцию за 47 часов и 21 минуту. И Александр Долгодушев, и Дмитрий Калявуквун - каюры из села Лорино. Геннадий Томилов, шедший уверенно вторым на последнем этапе уступил своим соперникам и занял четвертое место. Его время - 47 часов и 29 минут.

8 апреля состоялось подведение итогов и торжественное награждение всех участников гонки на собачьих упряжках «Надежда-2023». Призовой фонд мероприятия составил более 5 млн. рублей. Все каюры, дошедшие до финиша, получили денежные призы. Так, главный приз составил 1 млн рублей. Приз за второе место - 800 тысяч рублей. Третье место - 500 тысяч.