Причал будет обустроен до октября текущего года в 204 микрорайоне города Якутска, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.
 
Сегодня завершается разработка проектно-сметной документации объекта.  Сформирован земельный участок, который отвечает требованиям санитарных правил по внешнему шуму для судов на воздушной подушке.
 
«Ранее жители 203 микрорайона, на территории которого сегодня находится причал, неоднократно обращались с жалобами на сильный шум техники, в том числе в ночное время. Новый причал будет в достаточной удаленности от жилых домов», - отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Коркин.
 
Строительно-монтажные работы планируются в летний сезон. В частности, будет произведена отсыпка территории. Также сегодня проектируется дорога, примыкающая к месту нового причала. Она будет построена в 2023-2024 годы. Средства на это выделены из Дорожного фонда республики.
 
Позже там также будет организован комфортабельный зал ожидания для пассажиров с парковочными местами и автобусной остановкой.
 
С ноября текущего года будет изменена транспортно-логистическая схема, и суда будут курсировать уже не с 203 микрорайона, а уже со станции «Намыв» в 204 микрорайоне.