II Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей поэзии «Слава Богу, что мы - казаки!» провели в ЕАО. Он посвящен Всемирному дню поэзии и Дню памяти Преподобного Алексия - небесного покровителя Уссурийского казачьего войска.
 
Открыл работу фестиваля архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Он обратился к аудитории со словами напутствия и вручил архиерейские грамоты наставникам юных казаков.
 
Фестиваль-конкурс казачьей поэзии «Слава Богу, что мы - казаки!» провели в ЕАО
Фестиваль-конкурс казачьей поэзии «Слава Богу, что мы - казаки!» провели в ЕАО

 
«Казачья культура популярна, она расширяет кругозор, формирует мировоззрение, дает основание и такие хорошие ориентиры для подлинного патриотизма, знания своей истории, для того чтобы стать настоящим носителем высоких духовных, нравственных ценностей, которые заложены в святом православии, казачьей культуре и в нашей стране в целом», - отметил владыка Ефрем.
 
Многообразие казачьей поэзии, казачье слово во всей красе показали самые юные жители автономии. На конкурс прибыли учащиеся казачьих классов, клубов, кружков из всех районов автономии, а также из Амурской области и Хабаровского края.
 
«Второй год наша школа радушно распахивает двери фестивалю-конкурсу казачьей поэзии. Участники соревнуются в трех возрастных категориях. Всего 30 участников. Пять детей будут читать стихи вне конкурса. Самая многочисленная категория участников - подростки 10-15 лет. По статистике в этом возрасте дети перестают читать, а у нас все наоборот. В этой категории стихи читают в основном мальчишки - будущие защитники Отечества. И стихотворения они себе подобрали по духу», - рассказывает заместитель окружного атамана по работе с молодежью, заместитель директора по воспитательной работе школы № 8 Ольга Матыцина.
 
В юных чтецах компетентное жюри оценивало не только артистизм, но и глубину проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. На литературной встрече прозвучали стихотворения о казачестве известных и неизвестных авторов, собственные сочинения.
 
Важность казачьей поэзии оценил атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества Николай Шкарупа: «Идею фестиваля предложили наши сестры-казачки. Через поэзию можно больше донести до ребят. Вот взять даже песню. Чтобы она появилась, должны быть хорошие стихи, на которые ложится музыка. И так стихи попадают в народ, в самое сердце. Казачья поэзия - она по-своему необычная, другая, отличная. Ребята проживают эти стихи, и сегодня они представили свое прочтение».
 
Для участников фестиваля-конкурса учреждены специальные призы от духовника Средне-Амурского окружного казачьего общества, настоятеля Свято-Никольского казачьего храма протоиерея Георгия Борисова, членов жюри, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» в ЕАО, руководителей семейного клуба «ЛадЪ» Биробиджанской епархии.