Торжественное открытие слета по основам НВП прошло на базе учебно-методического центра «Авангард», где в круглогодичном формате проходят патриотические занятия для школьников. Всего в слете принимают участие более 150 человек. Педагоги из двадцати четырех школ, где сегодня реализуется новый образовательный модуль, подведут итоги первого этапа внедрения основ НВП. Школьники продемонстрируют полученные во время внеурочных занятий навыки.
 
На Сахалине стартовал первый слет по основам начальной военной подготовки
На Сахалине стартовал первый слет по основам начальной военной подготовки

 
- В Сахалинской области сегодня особенное внимание уделяется патриотическому воспитанию. Мы одни из первых в стране дали старт внеурочным занятиям для восьмиклассников по основам начальной военной подготовки. В основу этого курса легли лучшие традиции отечественного образования, но с учетом современных реалий. Этот курс, так необходимый сегодня, мы создали по инициативе губернатора островного региона Валерия Лимаренко, опередив всю страну, - отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.
 
Началась торжественная церемония открытия с исполнения гимна Российской Федерации под аккомпанемент военного духового оркестра.
 
- Это яркое событие, наполненное духом патриотизма, воспитывающее чувство национальной гордости за Отечество. Я рад сегодня быть здесь, - поделился эмоциями школьник из Долинска Иван Кулик.
 
В рамках курса по основам начальной военной подготовки школьники знакомятся с историей боев, проходивших на территории Сахалинской области, участвуют в реконструкциях сражений по освобождению Сахалина от японских захватчиков в августе 1945 года, изучают военное дело, основы первой медицинской помощи, конструируют беспилотные летательные аппараты.
 
- Мы обучались строевой подготовке, сборке и разборке автомата на время, надевали защитный костюм. За несколько дней я научился выполнять нормативы, в этом очень помог прежний опыт, я ездил на «Казачий сполох». Уверен, что выступлю достойно. Вообще считаю, что такая подготовка в школе необходима, чтобы быть подготовленным, когда предстоит идти в армию, - рассказал учащийся из Макарова Александр Зиновьев.
 
- Мы в школе во время сборов изучали воинские звания, основы выживания в лесу, сборку-разборку оружия и ряд других дисциплин. Мне все это необходимо, потому что я хочу связать жизнь с армией, планирую поступать в военное училище, - поделилась школьница из Томаринского района Соня Лукашонок.
 
Новый курс в это году уже прошли более 800 школьников Сахалина и Курил. Чтобы преподавать основы НВП, три десятка островных педагогов прошли специальное переобучение, включающее теоретическую часть и отработку практических навыков.
 
- На примере Сахалинской области регионы страны смогут убедиться в том, что эти уроки как нельзя лучше выполняют задачу, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным - в воспитании подрастающего поколения держать ориентир на формирование у учащихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества», - отметил Николай Савостин, один из авторов учебного курса по основам НВП.
 
Напомним, курс по начальной военной подготовке появится во всех школах страны со следующего учебного года. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В школах будут вводить курсы начальной военной и военно-морской подготовки для 5-9-х классов и практические полевые занятия.