Весенняя посевная кампания стартовала в Приморском крае. Всего сельхозпроизводители планируют посеять около 480 тысяч гектаров различных культур.
 
Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, крестьяне приступили к посевной раньше прошлого года - 29 марта. Первыми в поля вышли аграрии Партизанского и Октябрьского муниципальных округов.
 
«За два дня в муниципалитетах посеяно 270 гектаров ранних зерновых культур. Так, в Партизанске сельскохозяйственный производственный кооператив «Новолитовский» сеет ячмень и многолетние травы», - уточнили в ведомстве.
 
Добавим, министр сельского хозяйства края Андрей Бронц на заседании по готовности к весенним полевым работам в регионах ДФО подчеркнул, что в Приморье постараются сохранить посевные площади на уровне прошлого года - засеять соей, кукурузой и другими культурами 477 тысяч гектаров.
 
Отметим, приморская соя и кукуруза являются основными экспортными культурами. В этом году экспорт продукции АПК по соответствующему национальному проекту должен составить более 1,9 миллиарда долларов.
 
Напомним, Губернатор края Олег Кожемяко во время рабочей поездки в Китайскую Народную Республику заявил, что Приморье заинтересовано в строительстве заводов с участием китайских инвесторов на территории края для глубокой переработки сельхозпродукции с последующим экспортом в Китай.
 
Руслан Ко