Работники традиционных отраслей Чукотского АО проходят санаторно-курортное лечение в Хабаровском санатории-профилактории «Железнодорожник». Оздоровление осуществляется в рамках подпрограммы «Социальная поддержка работников агропромышленного комплекса» госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».
 
Всего в состав делегации от округа вошли 5 работников территориально-соседских общин «Нунлигран» и «Анкальыт», а также 5 человек из оленеводческого хозяйства МУП СХП «Имени Первого Ревкома Чукотки». В феврале в этом же санатории уже отдохнула группа из 13 человек – это оленеводы сельхозпредприятия МП СХП «Олой» Билибинского района и члены их семей.
 
Поездку организовал региональный общественный Фонд «Полюс Надежды» при поддержке Правительства Чукотского автономного округа. Реализация мероприятия предусматривает оплату проезда к месту отдыха и обратно, питание, проживание, санаторно-курортное лечение и обеспечение комплектом одежды. Путевки рассчитаны на 21 день.
 
Санаторий-профилакторий «Железнодорожник» специализируется на общетерапевтической лечебной программе. Это профилактика и лечение болезней бронхо-легочной и нервной системы, лечение пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, аппаратная физиотерапия и различные лечебные массажи.
 
Напомним, что в прошлом году в рамках данной программы 31 человек прошел оздоровительный отдых в санатории «Отрадное» на берегу Балтийского моря. В этом году количество отдохнувших сельхозработников за пределами региона планируется на уровне 2022 года.