Губернатор Василий Орлов провел выездное заседание Совета по вопросам развития агропромышленного комплекса региона. Встреча с аграриями прошла в селе Косицино Тамбовском округе. На совещании обсудили итоги работы агропромышленного комплекса за 2022 год и задачи по развитию на этот год, меры господдержки и обеспечение сельхозпредприятий кадрами.
 
По объему производства валовой продукции сельского хозяйства в прошлом году по предварительным данным Амурская область заняла первое место на Дальнем Востоке. Удельный вес нашего региона в производстве продукции сельского хозяйства России в 2022 году составил 1,1% (в 2021 году - 0,9%), Дальневосточного федерального округа - 31% (в 2021 году - 25,8%).
 
Последние годы Амурская область входит в число регионов с наибольшими темпами роста производства всей сельхозпродукции. Устойчивая динамика развития отрасли происходит за счет стабильной государственной поддержки. В Приамурье активно реализуется ряд инвестиционных проектов в области животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Эти проекты уже дают хорошие результаты. Так, по итогам работы за январь текущего года прирост молока составил 500 тонн или 12% к аналогичному уровню прошлого года.
 
Напомним, в прошлом году в регионе были введены в эксплуатацию животноводческие комплексы молочного направления в ООО «Приамурье» и ООО «Амурский партизан». АО «Луч» летом планирует открыть первую очередь нового животноводческого комплекса в Ивановском округе. АО «Димское» осенью этого года планирует начать строительство нового животноводческого комплекса.
 
Инвестиционные проекты в регионе реализуются также в растениеводстве и перерабатывающей промышленности. В этом году ООО «Тепличный» планирует начать строить новый тепличный комплекс. ООО «Таргет Агро» в текущем году завершит строительство комплекса по переработке кукурузы. ГК «Содружество» планирует построить завод по глубокой переработке сои мощностью 500 тысяч тонн в год, а «Молочный комбинат Благовещенский» намерен запустить производство полутвердых сыров мощностью 440 тонн в год.
 
Василий Орлов на совещании отметил, что региональное Правительство готово проработать с торговыми сетями региона вопрос о выделении премиальных полок в магазинах и супермаркетах для предоставления их для товаров местных сельхозтоваропроизводителей и переработчиков.
 
«Если ваша продукция будет соответствовать качеству и будет упакована соответствующим образом, то мы готовы проработать с торговыми сетями, чтобы она находилась на лучших полках», - сказал губернатор.
 
В регионе действует достаточно объемный «пакет» мер поддержки для аграриев и переработчиков. На 2023 год по различным программам поддержки предусмотрено более 2,6 миллиардов рублей из регионального и федерального бюджетов. Из них 45% денежных средств пойдет на поддержку аграриев, занятых в растениеводстве, 14% - на животноводство, 33% - на мероприятия по государственной программе «Комплексное развития сельских территорий» и 8% на развитие малых форм сельского хозяйства.
 
«Амурские аграрии набрали хороший темп. Наша задача  - сохранить его и в этом году. Мы готовы дополнительно помогать  как в строительстве молочных животноводческих комплексов, так и в развитии других направлений. Например, в будущем поддержку могут получить предприятия, занятые производством кукурузы, овощеводством или производством индейки. Готовы опираться на предложения аграриев в разработке новых мер, - отметил Василий Орлов. - Мы продолжим помогать производителям, которые строят жилье для своих работников, так как понимаем, что молодых специалистов привлечь в села, где нет жилья, невозможно. Наша поддержка в виде компенсации 20 тысяч рублей за 1 квадратный метр хорошо себя показала, эта программа у нас в приоритете. Стройте, вводите жилье в эксплуатацию, получайте поддержку. В населенных пунктах, где будет идти комплексная застройка, будут и дополнительные решения - по дорогам и социальным объектам».