Полномасштабные работы ведутся на месте будущей ледовой арены в Кавалерово. Крытый тренировочный каток в приморском поселке строится в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».
 
Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в феврале строители завершили монтаж металлоконструкций и приступили к устройству фасада здания из сэндвич-панелей. Все строительные работы должны быть выполнены до конца 2023 года.
 
«Из федерального бюджета на строительство объекта направлено почти 360 миллионов рублей и 71 миллион - из краевого», - дополнили в краевом спортивном ведомстве.
 
В будущей ледовой арене будут тренировочный каток с трибуной на 150 мест с учетом доступности для маломобильных граждан, раздевалки с душевыми и санузлами, буфет и тренажерный зал, а также технические помещения для заливочной техники.
 
Для строительства был выбран хороший участок. На месте, где возводится спортивный объект, раньше были две открытые хоккейные коробки, где занимались воспитанники Детского спортивно-оздоровительного центра «Кристалл» и работники местного горно-обогатительного комбината. Это самый центр поселка Кавалерово.
 
«Рядом находится парк культуры и отдыха и центральная площадь, а значит ледовая арена станет местом притяжения для жителей и гостей муниципалитета. Здесь будут развивать шорт-трек, проводить тренировочные мероприятия и соревнования по хоккею, в планах - открыть секцию фигурного катания», - поделился замдиректора Детского спортивно-оздоровительного центра «Кристалл» Михаил Лутченко.
 
Перед завершением основного этапа строительства предстоит выполнить еще ряд внутренних работ и закончить благоустройство территории.
 
Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта - задачи регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».
 
Виталий Петров