[6+]
Участники вышли на маршрут Эссо - Усть-Камчатск.
 
В селе Эссо Быстринского района стартовала традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия - 2023», участие в которой принимают девять каюров. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов лично присутствовал на мероприятии и пожелал участникам удачи в гонке.
 
Всего каюрам-участникам камчатской гонки предстоит преодолеть 1 425 километров и дойти до Усть-Камчатска.
 
В этом году на маршруте есть непростые участки, например, Карагинский перевал, а также этапы от Уки до Усть-Камчатска, где на многие километры нет населенных пунктов и сложный рельеф. Однако в подготовке к большой гонке «Берингия - 2023» задействовано множество структур, чтобы событие прошло безопасно.
 
Участниками гонки стали Алексей Попов, Дмитрий Ичанга, Андрей Казаков, Николай Левковский, Абдурасул Холмуродов, Алексей Иванов, Анфиса Бразалук, Андрей Семашкин и Анна Семашкина.
 
В состав судейской бригады большой гонки «Берингия» вошли Яна Чикина, Леонид Соколов, а также главный судья Андрей Гулей. Бригада обеспечивает движение всего хода соревнований, соблюдение правил, положения и регламента гонки.
 
Ранее сообщалось, что в селе Эссо завершилась десятикилометровая гонка-пролог «Берингии», по итогам которой определили порядок старта каюров в большую гонку. Кроме того, на территории биатлонного комплекса «Долина уюта» в Елизове прошло национальное спортивное мероприятие «Елизовский спринт - за Победу».
 
Напомним, мероприятия проходят в рамках зимнего фестиваля «Берингия - 2023», который имеет статус официального праздника Камчатского края.