В Чукотском АО по поручению губернатора Романа Копина расширена категория получателей мер социальной поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины.
 
Теперь единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей предоставляется жителям Чукотки, призванным для участия в специальной военной операции в рамках частичной мобилизации или принимающим участие добровольно в СВО, и получившим ранение, степень тяжести которого не определена.
 
«Ранее защитники не получали положенные им выплаты, если в медицинских документах не указана степень тяжести ранения. Оперативно устранили эту несправедливость. Теперь в таких ситуациях они имеют право на региональную выплату в размере 500 тысяч рублей. Парни делают сложную и опасную работу, и считаю нашим долгом поддержать их в этом», - сообщил Роман Копин.
 
При получении ранения, степень которого определена как тяжелое или легкое, военнослужащие, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии РФ, сотрудники органов внутренних дел РФ, лица, призванные в рамках частичной мобилизации, лица, принимающие на добровольной основе участие в боевых действиях, пользуются социальной поддержкой.
 
«В случае легкого ранения сумма единовременной выплаты составит 500 тысяч рублей, в случае тяжелого - 1 млн рублей. По поручению главы региона теперь поддержкой смогут воспользоваться и мобилизованные и добровольцы, получившие ранение, которое не входит в перечень увечий, относящихся к тяжелым или легким», - пояснила и.о. начальника Департамента социальной политики Чукотского АО Любовь Брянцева.
 
Чтобы оформить меру поддержки, необходимо обратиться в Отдел социальной поддержки по месту жительства с копией паспорта, справкой о ранении и реквизитами счета.