За 2022 год развитие сельского хозяйства на территории Еврейской автономной области значительно увеличило объемы посевных работ. Положительная динамика отмечается в растениеводстве.
 
За прошедший год увеличились посевные площади сельскохозяйственных культур - до 121,8 тыс. гектар (на 19,8 тысяч га больше уровня 2021 года).
 
Самый высокий показатель по приросту урожая у сои - он составил более 20 процентов по сравнению с прошлым годом. По предварительным данным, в 2022 году валовой сбор сои составил более 141 тысячи тонн, что в полтора раза больше уровня 2021 года (с учетом гибели урожая при наводнении в 2021 году).
 
Распространение новой коронавирусной инфекции не позволяло экспортировать сою в 2020 - 2021 годах. Граница с Китайской Народной Республикой была закрыта. Экспорт возобновился во втором полугодии 2022 года. Всего за этот период через пункты пропуска в Нижнеленинском и Амурзете было вывезено 17 тысяч тонн.
 
Кроме того, в число засеянных культур входят зерновые и зернобобовые культуры - 5,7 тыс. га и картофель - 2,4 тыс. га. Эти объемы выше, чем в 2021 году. А вот урожай овощей не изменился к уровню 2021 года - 0,5 тысяч гектар.
 
Благодаря росту посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур, увеличились и объемы налоговых отчислений, поступающих в бюджет региона от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в данной сфере.
 
По данным УФНС России по ЕАО, сумма поступлений налогов и сборов в бюджет региона в сфере сельского хозяйства составила 30,1 млн рублей. Рост составил почти 60 процентов к уровню 2021 года.
 
Ранее Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам отметил, что России принадлежит ключевая роль на мировом аграрном рынке:
 
«Это результат работы наших сельхозпроизводителей, и, конечно, я хочу сказать им огромное спасибо, выразить самые искренние слова благодарности. Мы являемся одним из крупнейших поставщиков на глобальный рынок зерна, растительных масел и удобрений. При этом безусловным приоритетом для нас является обеспечение внутренних потребностей и добросовестное исполнение обязательств по внешним контрактам».