В правительстве Приморья состоялась рабочая встреча между делегацией региональных органов власти и представителями Генерального консульства КНР во Владивостоке. Стороны обсудили готовность инфраструктуры территорий к возобновлению групповых безвизовых обменов туристами.
 
Как отметил во время встречи руководитель краевого агентства по туризму Арсений Крепский, в Приморье все готово к приему гостей из КНР.
 
«Приморский край никогда не прекращал подготовку к возобновлению туристских обменов с КНР. Это утверждение наглядно демонстрирует тот факт, что наш регион из года в год обновлял все необходимые документы, формировал списки туроператоров, уполномоченных для работы в рамках межправительственного соглашения. У нас все готово. Мы не испытываем никаких юридических проблем», - подчеркнул Арсений Крепский.
 
Он также обратил внимание на то, что многие туркомпании Приморья сейчас активно обновляют автобусные парки в преддверии возобновления потока туристов из Поднебесной.
 
«Начиная с 2019 года, у отдельных предприятий снижалась загрузка, транспорт устаревал и его списывали. Новый необходимо закупать, но понятно, что сделать какие-то долгосрочные прогнозы по необходимому автобусному парку можно только при понимании, какой объем турпотока будет. Это тот процесс, который будет сопровождать возобновление туристических обменов», - заявил он.
 
Гостиницы и рестораны Приморья в настоящее время полноценно работают. Поэтому здесь тоже не о чем беспокоиться - места размещения и точки общепита ждут туристов из КНР.
 
«Гостиницы Владивостока и Приморского края свою работу не прекращали. У нас ежегодно проходит Восточный экономический форум, и все места размещения, где живут гости, персонал, волонтеры, подвергаются самому тщательному обследованию и в плане правил пожарной безопасности, и в плане санитарных норм. Рестораны тоже действуют. Вся эта работа у нас велась и ведется. Здесь совершенно нечего опасаться», - заверил Арсений Крепский.
 
Присутствующие обсудили также работу экскурсоводов и гидов-переводчиков в Приморье.
 
«На территории РФ введена аттестация гидов-экскурсоводов. Раньше ее можно было проходить добровольно, теперь это обязаны делать все. Недостатка в гидах у нас нет. Культурные учреждения, в том числе музеи, картинная галерея, краевая филармония ждут гостей из ближайшей страны. Мы ждем возобновления туристских обменов, чтобы вновь с гордостью демонстрировать наш край гостям из КНР», - подытожил Арсений Крепский.
 
Активное сотрудничество между Китайской Народной Республикой и Россией в самых разных сферах, в том числе в области туризма, - во многом заслуга глав обоих государств, которые уделяют этому вопросу пристальное внимание, уверена Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань.
 
Она отметила, что в Китае тоже ждут возобновления безвизовых групповых туристских обменов с Россией.
 
«Россия - в двадцатке стран, куда туристы из Китая могут выезжать в групповом режиме в экспериментальном порядке. 6 февраля первые группы уже выехали из КНР в ряд стран, получили очень радушный прием со стороны хозяев. Это касается и России. Если говорить о возобновлении туристских обменов с Россией, то мы находимся здесь в постоянном контакте. Процесс возобновления работы в этом направлении проходит упорядоченно и основательно. Самое главное - обеспечить безопасность и туристов, и принимающей стороны», - подчеркнула она.
 
Напомним, туристские обмены между Приморьем и КНР прекратились в 2020 году из-за ограничений, вызванных распространением коронавируса. 8 января 2023 года пассажирское автобусное сообщение было открыто. В настоящее время российские органы власти вместе с Главным управлением КНР по туризму ведут активную работу по возобновлению межправсоглашения о безвизовых групповых поездках граждан.
 
Наталья Шолик