Каждый рубль из средств Приморского края, вложенный в лесоуправление и сохранение лесов, принес в бюджет 2,5 рубля доходов. В региональном минлесхозе подвели финансовые итоги лесохозяйственной деятельности в минувшем году.
 
По словам сотрудников министерства, как плата за использование лесов делится на федеральную и краевую части, так и финансирование лесных полномочий осуществляется как из федерального - 52% всего финансирования, так и из регионального бюджетов - 48%.
 
«В минувшем году на лесоуправление в Приморском крае из бюджетов всех уровней было направлено 1,35 миллиарда рублей. Расходы краевого бюджета составили более 654 миллионов рублей. При этом именно в 2022 году расходы краевого бюджета на лесное хозяйство выросли вдвое: за счет софинансирования со стороны региона вдвое увеличена заработная плата специалистам на местах: лесничим, участковым лесничим, лесным пожарным», - уточнили в ведомстве.
 
Из общей суммы расходов на лесное хозяйство почти половину, 48%, направили на борьбу с лесными пожарами и лесовосстановление, еще 40% финансирования пошло на охрану лесов от незаконных рубок и контроль лесопользования на местах. Около 12% финансирования потрачено на министерство лесного и охотничьего хозяйства Приморского края, в функции которого входит планирование и организация лесопользования - организация торгов, прием лесных деклараций и так далее, а также ведение учета использования и восстановления лесов, организации тушения пожаров, курирование лесной промышленности.
 
Доходы образуются главным образом за счет налоговых поступлений и арендной платы за пользование лесом.
 
«Лесной комплекс и управление лесами остается прибыльным для бюджетной сферы, несмотря на значительные затраты на охрану лесов от пожаров и незаконных рубок. В 2022 году каждый потраченный из краевого бюджета рубль принес доход в 2,5 рубля. Общая сумма дохода в бюджет региона составила примерно 1,66 миллиарда рублей», - отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья Константин Степанов, добавив, что лесное хозяйство края является наиболее эффективным на Дальнем Востоке.
 
Напомним, в 2023 году лесное хозяйство Приморского края получит дополнительное финансирование из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений.
 
Евгений Артемчук