В Дальнегорске подвели итоги 25-го межмуниципального фестиваля хорового искусства среди северных территорий Приморского края. Конкурс проводится ежегодно в память о заслуженном работнике культуры России Николае Вальковиче и собирает сотни исполнителей всех возрастов.
 
По информации краевого министерства культуры и архивного дела, свое мастерство на сцене Дворца культуры химиков продемонстрировали около 300 участников из Кавалеровского, Чугуевского, Ольгинского, Тернейского округов и Дальнегорска. Мероприятие собрало 26 коллективов, из них 16 детских и 10 взрослых.
 
Как отметила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Дальнегорского городского округа Татьяна Лузанова, в этом году особо порадовал подготовленный репертуар.
 
«Патриотические песни в исполнении хоровых коллективов звучали проникновенно и мощно, вызывая чувство гордости за нашу огромную страну и народ. Это мероприятие является значимым для нашей территории, и мы стараемся сделать все, чтобы участникам было у нас хорошо. Наша основная задача как организаторов фестиваля - приобщать население к культурным ценностям и сохранению народных традиций», - подчеркнула Татьяна Лузанова.
 
По итогам конкурса жюри определило лучшие коллективы. Победителями в номинации «Народное пение» среди детских хоров стали фольклорная вокальная группа «Бубенцы» (Кавалерово), ансамбли народной песни «Калинка» (Терней) и «Зарянка» (Дальнегорск).
 
В номинации «Эстрадное пение» среди детей наград удостоены дальнегорцы - заслуженный коллектив Приморского края, образцовый вокальный ансамбль «Успех» и вокальные коллективы «Капельки» и «Звездочки».
 
Победителями среди взрослых в номинации «Народное пение» признаны заслуженный коллектив Приморского края, народный хор русской песни «Дальнегорские самоцветы» и хор «Вокалина» (Чугуевка).
 
Гран-при фестиваля удостоен образцовый вокальный ансамбль «Капель» (15-18 лет) из дальнегорского Дворца культуры химиков под руководством хормейстера Татьяны Грановской.
 
Специальными призами отмечены: за высокое исполнительское мастерство полифонического произведения - руководитель заслуженного коллектива Приморского края, образцового вокального ансамбля «Успех» Ольга Чертовских (Дальнегорск), за сохранение народных традиций - руководитель Алла Мохова и аккомпаниатор Эдуард Толстых ансамбля народной песни «Калинка» Тернейской детской школы искусств.
 
Фестиваль хорового искусства впервые был организован в 1997 году в память о хормейстере народного коллектива академического хора Дворца культуры химиков, композиторе и дирижере Николае Вальковиче. С 2011 года фестиваль принимал участников в статусе краевого мероприятия, а с 2022 года - в статусе межмуниципального.
 
Елена Ритус