А. Александров
А. Александров

На первом заседании вновь избранной Магаданской областной думы Александр Александров был избран председателем. Это уже третий срок господина Александрова на посту спикера регионального парламента. Представлять область в Совете федерации по-прежнему будут Сергей Иванов и Владимир Кулаков. «Все предсказуемо»,— считают представители местной оппозиции.

 

В минувшую пятницу состоялось первое заседание Магаданской областной думы пятого созыва, в котором помимо депутатов приняли участие губернатор области Николай Дудов, депутаты Госдумы, председатель облизбиркома и другие приглашенные лица. Главным вопросом в повестке дня стало избрание председателя вновь избранной думы.

 

Кандидатура депутата-единоросса, председательствующего в облдуме с 2003 года, была предложена членами фракции «Единая Россия». Его конкурентом стал первый секретарь обкома КПРФ Сергей Иваницкий. По результатам тайного голосования 17 из 19 голосов были отданы господину Александрову. Против его кандидатуры голосовали лишь коммунисты — их в облдуме двое. Напомним, по итогам выборов депутатов в Магаданскую областную думу, прошедших 10 октября, 17 из 21 места отошли «Единой России», 2 — КПРФ, по 1 — ЛДПР и «Справедливой России».

----------

 

Александр Павлович Александров родился 2 апреля 1947 года в Семипалатинске. Окончил Академию труда и социальных отношений, а также Академию народного хозяйства при правительстве РФ по программе «Экономика, государственные финансы, государственное управление». На Севере живет с 1970 года. Общественно-политическую деятельность начинал на Карамкенском ГОКе. С 1994 года — депутат Магаданской областной думы, с 2003 года — председатель законодательного собрания Магаданской области.

---------

 

Сергей Иваницкий сразу после заседания думы заявил „Ъ“, что ожидал переизбрания единоросса. «Я думаю, если бы вдруг случилось чудо и меня избрали, то я был бы не худшим, чем Александров, председателем: организовывать мозговой штурм я умею также, как он, и демократичен я не менее, чем он. Но так уж проголосовали депутаты «Единой России». Заместителями председателя думы стали единороссы Александр Басанский, Владимир Васильчук и Иван Субботин.

 

После своего избрания господин Александров обратился к депутатскому корпусу, отметив, что думе предстоит большая работа по принятию законодательных актов, направленных «на обеспечение реализации „Стратегии социально-экономического развития Магаданской области до 2025 года“».

 

Также в ходе первого заседания думы были сформированы три постоянные комиссии. Они лишь частично поменяли свой состав, большинство в постоянных комиссиях осталось за «Единой Россией». Как сообщила пресс-секретарь думы Надежда Фомина, господин Александров возглавил комиссию по экономическому развитию, бюджету и налогам, господин Субботин — комиссию по социальным вопросам, куда вошел единст-венный справоросс в нынешней думе Игорь Новиков. Председателем комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению стал Александр Широков, зампредом — Эдуард Козлов (оба из «Единой России»). Коммунисты, компенсируя крайне малую представленность в думе (всего 2 мандата), постарались активно принять участие в формировании комиссий. Так, Сергей Иваницкий вошел в совет думы и комиссии по региональным и соцвопросам, а Александр Шишкин — в состав комиссии по региональным вопросам, став также членом секретариата. Отметим, что один депутат может входить максимум в две комиссии облдумы.

 

Сенаторы Сергей Иванов (член Совета федерации от законодательной власти региона) и Владимир Кулаков (член Совета федерации от губернатора), прошедшие в думу по партийным спискам «Единой России», пока остаются на своих постах. Судьба сенаторского портфеля господина Иванова должна быть решена до конца месяца, при большинстве у партии власти, он, вероятней всего, сохранит свою должность. Господин Кулаков останется в кресле сенатора до февраля 2013 года. На профессиональной постоянной основе в пятом созыве будут работать четыре депутата-единоросса: Александр Александров, Иван Субботин, Эдуард Козлов, Оксана Бондарь.

 

«Лично для меня все три партии — ЛДПР, „Единая Россия“ и „Справедливая Россия“ — это головы одного дракончика. Все равно, кто куда вошел, главное, что они принимают удобные им решения»,— прокомментировал распределение портфелей в думе господин Иваницкий. «Все предсказуемо для нас»,— с горечью констатировал коммунист.

 

Евгения Сычева,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 199 (4497) от 26.10.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1528610

.